Требование нотариально заверенной бумаги о забирании ребенка из садика - действительное или нет?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста в садике требуют нотариально заверенную бумагу на то,кто будет забирать ребёнка из сада! Закона такого нет как я поняла! Но в договоре это прописанно и я его подписала! Следственно они имеют право его требовать? Ведь договор подписан!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как нет такого закона? В соответствии с Семейным Кодексом, законными представителями ребенка являются их родители и только им воспитатели вправе передавать детей. Если Вы хотите чтобы ребенка забирал кто то другой - оформляйте нотариальную доверенность, чтобы в случае чего не предъявлять воспитателям претензии-что они отдали ребенка постороннему. Все в рамках закона.

Добрый день! Подписав договор, Вы согласились со всеми изложенными в нем положениями и условиями.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами
(п.4 ст.421 ГК РФ). Из Ваших слов следует, что условия договора предусматривают необходимость засвидетельствовать подлинность подписей на заявлении у нотариуса (заверение заявления у нотариуса). В данном заявлении (обращении) будут указаны лица, кому ребенка можно выдавать. И это будет основанием для отказа остальным. Видимо это делается (в жизни бывают разные ситуации), чтобы обезопасить ребёнка и руководство детского сада.