Нас интересует помощь государства погорельцам, частный. Прописан один человек, инвалид 3 группы на пенсии. Жилье единственное.

• г. Калуга

Нас интересует помощь государства погорельцам, частный. Прописан один человек, инвалид 3 группы на пенсии. Жилье единственное.

Ответы на вопрос (1):

В ситуации, когда гражданин столкнулся с таким бедствием как пожар, он непременно заинтересуется тем что положено погорельцам. По закону государство компенсирует ущерб пострадавшим лицам, но обратиться за помощью могут только собственники жилья. Льготы полагаются тем заявителем, которые живут в приватизированной квартире или проживают в муниципальном жилье по договору найма.

По законам РФ собственникам застрахованной недвижимости полагается полное возмещение нанесенного пожаром ущерба. Поддержка погорельцам оказывается предоставлением временного жилья на стадии сбора документов и выдаче субсидии на покупку нового недвижимого объекта. При отсутствии страховки все тяготы с восстановлением дома (квартиры) ложатся на плечи пострадавших лиц. Во втором случае государства полагается незначительная сумма в виде материальной помощи на случай пожара.

Для того чтобы получить материальную выплату или полную компенсацию, пострадавшие обращаются за помощью в органы местного самоуправления. Тут пишется соответствующее заявление, и предоставляются на ознакомление все необходимые документы. Если в администрации отказываются принимать обращение, всегда можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Если у погорельцев есть основания для возмещения ущерба, они проживают в жилом помещении на законных основаниях, то смогут вытребовать помощь.

Правила предоставления помощи:

- Если жилище застраховано собственник может получить полную компенсацию ущерба. В случае, когда вы обращаетесь за компенсацией без страховки, вам могут предложить единоразовую материальную выплату на случай пожара;

- Льготы полагаются исключительно собственникам приватизированного жилища и жильцам, проживающим в муниципальной квартире по договору найма;

- Факт пожара нужно подтверждать справкой из МЧС;

- Выплата помощи осуществляется органами местного самоуправления на основании результатов проверки специальной комиссии;

- Основание для рассмотрения ситуации – заявление пострадавшего гражданина;

- Размер помощи определяется комиссией, но сумма ее не может превышать 9 000 рублей;

- Полная компенсация полагается и в ситуации, если убытки были причинены лесным пожаром и другим стихийным бедствием;

- Неосторожное обращение с огнем, замыкание проводки – ситуации, которые не относятся к стихийным бедствиям, на полную компенсацию можно не рассчитывать.