Можно ли поменять фамилию на фамилию мужа после полутора лет с момента свадьбы, если была оставлена своя фамилия при подаче заявления в ЗАГС?

• г. Смоленск

Скажите, могу ли я через полтора года после свадьбы взять фамилию мужа, если при подаче заявления в загс оставила свою.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п. 1 статьи 32 СК РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию.

Таким образом, спустя полтора года после заключения брака взятие фамилии мужа не предусмотрено законодательством

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» дает вам право изменить свою фамилию на фамилию мужа.

То есть можно? А что для. этого нужно?

Вы в любое время можете переменить свою фамилию на любую другую, в том числе и на фамилию мужа

Для этого нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии

При себе иметь паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей (при наличии)

Квитанция об оплате госпошлины-1600 руб

Срок рассмотрения заявления-1 месяц.