На посту ДПС, инспектор попросил у пассажира предъявить миграционную карту.. это в его полномочиях?

• г. Москва

На посту ДПС, инспектор попросил у пассажира предъявить миграционную карту.. это в его полномочиях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! В соответствие с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" у инспектора ДПС есть право на такую проверку:

125. У иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации и участвующих в дорожном движении в качестве пассажира транспортного средства либо пешехода, сотрудником осуществляется проверка следующих документов:

документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства в Российской Федерации, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность данных лиц; в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации - виза, миграционная карта;

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».