Проблемы с перерасчетом пенсии из-за отсутствия документов - почему не полагается выплата за первые 4 месяца?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мне назначили пенсию с 10.01.218 года без подтверждения по запросам из узбекистана. Обьявив о том что если я сам предоставлю это подтверждение по дубликатам выписанных запросов то мне сделают перерасчет. При этом мне вручили не все дубликаты ссылаясь на то что выдали мне самые оптимальные варианты. Которые я отправил нарычным в узбекистан. Быстро-медленно через три месяца документы были доставлены в саратов. И когда 1-3 апреля я написал заявление на перерасчет. Оказалось что те дубликаты которые мне не додали оказывается пришел ответ еще раньще чем я принес те которые мне выдали для самостоятельного подтверждения. На основании которых и как я понимаю мне в конечном итоге и сделали перерасчет. Когда я задал вопрос полагается ли мне выплата разницы за 4 первых месяцев начислений пенсии. Мне ответили отказом. Почему?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Неправомерно ответили отказом. Если вы писали заявление ранее и есть вина ПФ, то должны были за первые 4 месяца тоже пересчитать. Потому что это их вина. Можно обжаловать в суд (ст. 218-220 КАС РФ, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях")

Сначала вам лучше всего написать жалобы в Управление пенсионного фонда России по Саратовской области на отказ в выплате разницы

Если получите отказ то придётся обращаться в суд с иском в порядке ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Добрый вечер! Отказ неправомерный.

Пенсия назначается со дня обращения с ЗАЯВЛЕНИЕМ, а не со всеми документами, как Вам писали выше. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

ПФР любят отказывать всем подрят.

Вопрос легко решается в судебном порядке. Подавайте исковое заявление в суд, согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. Это вопрос права, поэтому решается не в порядке КАС.

Удачи Вам в решении вопроса!