Трудовая книжка без подтверждений из Узбекистана - препятствие для назначения пенсии?

• г. Новосибирск

В этом году пенсия. Сегодня был в Пенсионном первый раз. Есть только трудовая книга. С 1983 по 2001 работал и жил в Уэбекистане. Оказалось, что надо подтверждение из Узбекистана через запрос. Если ПФ не получит никаких подтверждений и справок, то пенсия не назначается? Если не учитывать стаж до 2001 года, то 15 лет не будет.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, добрый день! Подскажите, а у Вас в трудовой книжке есть какие-то исправления или размытости печатей и т.п.?

И еще такой момент, организации, в которых Вы работали в Узбекистане на сегодняшний день существуют? Может быть у Вас есть знакомые и друзья, которые смогут подтвердить факт того, что Вы действительно работали в Узбекистане и помочь Вам получить необходимые справки от работодателей?

Обратите внимание на то обстоятельство, что если Вы выходите на пенсию в 2018 году, то страховая пенсия по старости в 2018 г., по общему правилу, назначается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет (для лиц, не относящихся к госслужащим), при наличии не менее девяти лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 11,4 (ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5 к Закону от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ).

То есть, в случае если Вы с 2001 года были официально трудоустроены в России и проработали 9 лет и более, и имеете ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) не менее 11.4, то даже в отсутствие документов о Вашей работе в Узбекистане Вам должны будут назначить пенсию.

С уважением, Анна Шалимова.

Добрый день! "Центр проверки расчета пенсий" - поможем Вам правильно определить время выхода на пенсию.

От Вас - трудовая, диплом об образовании, военный билет, полную выписку из индивидуального лицевого счета (берется в ПФР), короткий рассказ о себе - в чем сомнения.

Тел. 8 (3952) 983 - 184, электронная почта: proverka_pencii@mail.ru