Планирую заключать контракт на платные роды с родильным домом.

• г. Санкт-Петербург

Планирую заключать контракт на платные роды с родильным домом.

В ЖК по месту жительства оформили родовой сертификат, могу ли я, заключив контракт с РД, и, соответственно, платно родив, получить компенсацию по этому сертификату? И, если это возможно, то какова процедура?

С благодарностью, Наталия Фадеева.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталия!

В соответствии приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 января 2007 г. N 33 «О порядке и условиях оплаты государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии – медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, и выдачи женщинам родовых сертификатов» не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов в том числе и за услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.

Таким образом, если роды платные, то компенсация по родовому сертификату не предусмотрена.

С уважением,

ЮБ "Фемида"