Как избежать переоформления штрафов на себя при продаже автомобиля в рассрочку?

• г. Тула

У меня сложилась следующая ситуация. Один из родственников попросил меня продать ему автомобиль в рассрочку в несколько месяцев. По-человечески я согласился, но авто официально не переоформляли, т.е. по документам водитель остался я. Деньги за авто он выплатил, но за тот срок нахватал много штрафов, на данный момент более, чем на 10 000 рублей (фиксировались камерой и лично сотрудниками ДПС, за просроченный полис ОСАГО), штрафы естественно приходят на меня, уже открыто несколько судебных делопроизводств у судебных приставов. Подскажите мне, пожалуйста, каким образом сделать так, чтобы штрафы на меня больше не приходили? Он их сейчас оплатить не может или не хочет, а без оплаты, я так понимаю, авто на него не переоформлю. Есть еще какие-нибудь способы того, чтобы штрафы шли на него? Могу ли я просто с ним заключить договор купли-продажи при неоплаченных штрафах? Как мне приставам доказать, что автомобилем управляю не я и штрафы не мои?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

штрафы приходят владельцу, как вы сами заметили ("штрафы естественно приходят на меня").

Оформляйте авто официально договором купли-продажи.

В ГИБДД и приставу пишите пжалс заявление с изложением ситуации, проведением проверки (фото-видеовизуализация нарушителя).

Можете сослаться на исковую давность.

Согласно п.1 ст.31.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Таким образом, срок давности по штрафам, начисленным ГИБДД, составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.