Могу ли я забрать мужа с армии если беременна вторым ребёнком а узнала что беременна когда уже забрали в армию.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я забрать мужа с армии если беременна вторым ребёнком а узнала что беременна когда уже забрали в армию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Галина! Право военнослужащего срочной службы на досрочное увольнение из рядов вооруженных сил по факту рождения второго ребенка в его семье закреплено пунктом 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Данным правом можно воспользоваться только после рождения, во время беременности он уволиться несможет.

А если он ущел по призыву.

Добрый день!

У него нет отсрочки, так как пока у Вас 1 ребенок:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей;

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

Всего Вам наилучшего!