Украли вдвоем в магазине бутылку виски нашли нас спустя год, год назад эта бутылка стоила менее тысячи рублей, чем грозит?

• г. Тула

Украли вдвоем в магазине бутылку виски нашли нас спустя год, год назад эта бутылка стоила менее тысячи рублей, чем грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Если менее тысячи, то это административная ответственность.

Поскольку прошел год, то уже истекли сроки давности привлечения к ответственности, соответственно никаких санкций последовать не должно.

Здравствуйте, Дмитрий. Если докажут умысел на совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, то ваши действия необходимо квалифицировать по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ.

хотя, с другой стороны, в соответствии с ч. 2 ст.14 УК РФ

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

В любом случае, лучше "грузиться" одному, тогда состава преступления не будет, усмотрят лишь административное правонарушение по 7.27 КоАП РФ-мелкое хищение.