Как снизить сумму алиментов при разводе и сохранить минимальные средства на проживание?

• г. Краснодар

Жена подала на развод. Пришло исковое заявление. Прожили в браке чуть больше года. Она подала на алименты ребенку 8 месяцев (25%-12,5 тыр) и свое содержание (10 тыр). Пособие она получает в сумме 15-18 тыр. Можно как то уменьшить сумму на ее содержание? Я понимаю что ипотечный кредит эио не довод но после этих уплат мне останется 12 тыр на проживание (где 2 тыр на транспорт добираться на раблту, 3-5 ттыр комуналка)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно более детально изучать вашу ситуацию и сам иск, в частности, знать, чем дама обосновывает требуемую сумму алиментов.

Александр, подайте возражение на исковые требования. К возражениям приложите копии документов подтверждающие Ваше материальное положение.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.Статья 91. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности. Но в любом случае нужно писать свое возражение на ее иск, говорить о завышенных требованиях.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.