Как распределить наследство дедушки между первой и второй женами?

• г. Москва

Я внук у меня есть дедудушка и бабушка, это первый брак, они в разводе и у них есть совместная дочь моя мать. У него есть вторая жена и по сей день невразводе официальная жена, дедушка умер, у него есть дом с землей и счета в банке, я у вас хотел спросить 2 я жена говорит что 2 /3 ее а 1/3 наша действительно ли это так или нет потому сто земля была у них не совместно нажитым имуществом земля была еще родителей деда? Или все таки как она говорит так по закону и должно быть? Заранее спасибо за ответ)

Ответы на вопрос (3):

Вообще вторая жена также является наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ Что касается сколько наследства полагается второй жене-то здесь следующая ситуация: в совместно нажитом имуществе выделяется супружеская доля второй жены А оставшаяся часть имущества делится между наследниками в равных долях. Если земля не совместно нажитое имущество то земля должна делиться в равных долях между всеми наследниками первой очреди.

Вы внук по какой линии? Вы не сын дочери дедушки и бабушки? Если сын, то не очень понятно у кого у НАС есть 1/3 в наследстве?

В этом случае право на наследство есть только у супруги и дочери дедушки, у Вас его нет.

И наследовать они будут 1/2 имущества дедушки в равных долях. То есть по 1/4 каждая. Вторая половина - супружеская доля его жены и является ее собственностью с момента приобретения имущества, если имущество было куплено в период брака.

Все, что дедушка купил, приобрел за плату в период барка с ней, всё это по 1\2 им принадлежит.

А потому, после смерти деда открывается наследство на имущество именно, принадлежащее деду и наследники 1 очереди: жена, дети его.