Как разделить квартиру между наследниками при конфликте с женами умершего брата?

• г. Пенза

Умер брат у него осталась кварира, которую купили родители ему когда он был женат на первой жене, от первого брата есть дочь, потом он был женат второй раз, до упокоения и тоже есть дочь. Как будет делиться квартира? Все жены хотят все забрать, мать ни во что не ставят, ключи отобрали, в квартиру не пускает вторая жена. А первая жена говорит что они вместе купили с братом квартиру и хочет больше половины забрат. Как быть?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте! Можно попробовать подтвердить факт покупки квартиры родителями, если остались какие-либо доказательства, и ещё важный момент на кого оформлена квартиры. От оформления и наличия завещания будет зависеть как будет осуществляться раздел. Скорее всего от первого брака может претендовать только ребенок, бывшая жена не наследник, в последнем браке жена и ребёнок, мать тоже наследник первой очереди. Поэтому скорее всего квартира будет разделена на 4 части в равных долях. Необходимо определиться, кто собственник по документам.

Спросить
Пожаловаться

Да никак не быть. Это имущество наследников 1 очереди, а потому они и будут его делить.

Если первая жена докажет, что купили в браке, то 1\2 доля её, а наследуется 1\2 доля брата. Вторая жена может доказывать, что купили на подаренные деньги родителей, а потому доли первой жены в квартире не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Деньги родители давали на покупку квартиры, документов и доказательств нет. Собственник один покойный брат.

Спросить
Пожаловаться

Ну в таком случае наследование по закону будет в 4 равных долях на двух детей, мать и последнюю жену.

Спросить
Пожаловаться

Первая жена уверяет и говорит что квартира совместное нажитое имущество, спасибо за ранее.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приобреталась на имя брата когда брат был женат на первой жене, то их совместно нажитое, но если с момента их развода прошло более трёх лет и первая жена не подавала на раздел, то никаких прав она не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю Евгению Константиновну, важно знать сколько прошло с момента развода, если больше 3 лет, значит жена на имущество претендовать не может и наследование будет по закону.

Спросить
Пожаловаться

С первой женой в разводе более 10 лет, со второй в браке был. Получается что первая жена как нажитое совместное не может претендовать, а вторая замуж вышла уже у него квартира уже была соответственно. В итоге как поделят квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Никак не поделят вторая только долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Точно так же. Первая жена не обратилась за разделом имущества, как я понимаю, т

о. срок для раздела имущества прошел. Квартира полностью его, четыре наследника первой очереди по закону жена вторая, два ребёнка и мать.

Спросить
Пожаловаться

Соотвественно квартиру поделят на 4 х наследников в равных долях. Но первая супруга может тоже подать на признание данной квартиры совместной собственностью и неважно, что прошло 10 лет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»: 19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В итоге первая жена если даже прошло десять лет имеет право на наследство?

Спросить
Пожаловаться

Не имеет, Вам же объяснили: дети, действующая жена и мать являются наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Константин, да. Поскольку квартира приобреталась в период брака. Если раздела имущества, брачного контракта не было, какие-либо нарушения прав бывшей супруги на эту квартиру отсутствует, то срок не будет иметь принципиального значения. Дарственная - это или нет. Этот факт нужно доказать. Доказывайте.

Спросить
Пожаловаться

Первая нет, последняя имеет вместе с детьми и от первого и от второго браков.

Спросить
Пожаловаться

Ну разве первая жена не имеет право на супружескую долю и сколько она составляет? Какова вероятность, что она сможет ее получить?

Спросить
Пожаловаться

Не имеет истек срок исковой давности, а бывшие супруги наследниками не являются.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю точку зрения Дмитрия-Константина ♫, специалиста IT.

Это основы основ, что три года исковой давности начинают течь с момента, как человек узнал о нарушении своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Одни пишут что имеет и после 10 лет, а кто то пишет что прошло десять лет и не может претендовать. В Итоге кто прав?

Спросить
Пожаловаться

Константин, точку в этом деле поставит в суд. Если докажите, что было дарение, то каких-либо прав у нее не будет на жилье. Сроки вторичны по своей природе в данном случае. Акцентируйте свое внимание на главном, и тогда победите.

Спросить
Пожаловаться

Вот суд и определит кто прав. Вы можете слушать юристов, которые твердят от том, что исковая давность течет с момента когда первая жена узнала о нарушении ее прав, но при этом никто не указывает какой момент можно таким считать. Так вот, господа юристы, читайте практику по разделам имущества, если собственной не имеете, представляете консультации как теоретики, но никак не практики.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на троих: сестра, брат и его старшая дочь от первого брака. В квартире прописана дочь брата от второго брака (11 лет). Собственники против прописки девочки, так как хотят продать квартиру, но вторая жена не хочет. Брат и вторая жена купили новую квартиру в ипотеку, где задействован материнский капитал, у жены есть еще квартира, ребенку есть где жить. Как выписать девочку, она в квартире никогда не проживала.

Как делиться имущество между членами семьи - жена, муж, дочь и сын?

У жены этого семейства это первый брак, у мужа второй (у него есть сын от первого брака). Есть общая квартира, которую они купили будучи в браке. Оплачивала жена, т.к. муж не работает больше 20-25 лет. У мужа есть вторая квартира за счет выданных денег от его матери. Разрешение на покупку он запрашивал у жены так же как и оформление чисто на него как собственника. Собственно вопрос. Если они будут разводиться, то как делятся эти квартиры между всеми?

Я так понимаю первая квартира делится между всеми членами семьи в равной степени, кто там прописан, т.е. жена, муж и дети. Или при разводе можно отсудить квартиру жене с детьми? Или откупиться?

Вторая квартира делится между мужем и женой или то что было куплено за счет средства его матери и оформлено на мужа никак не попадает под деление при разводе?

И второй вопрос. Если эти квартиры будут переходить по наследству, то получается, что на обе квартиры претендуют все дети включая ребенка от первого брака, верно?

Или первая квартира только детям от второго брака?

После смерти отца осталась квартира, наследников трое, жена, дочь и мать. Правильно ли будет, если половина квартиры отдаеться жене, а вторая половина делиться на троих, на жену дочь и мать? Или же квартира должна делиться на всех в равных долях?

Мой брат прожил в браке 16 лет, квартира была отписана ему по наследству, в периуд брака она была обменяна на другую большей площади. В квартире живут дочь жены от первого брака, совмесный ребенок, брат и его жена, все прописаны. Будет ли при разводе жена брата иметь долю на эту квартиру?

Всем доброго дня.

Интересует вопрос наследства.

Дано: Отец, сын, первая жена, вторая жена.

У отца, первой жены и их общего сына была квартира. Отец нашёл вторую жену, забрал у первой жены и сына деньги за свою долю и ушел.

Со второй женой был женат, в собственности были квартира, оформленная на вторую жену и машина, оформленная на отца.

Спустя время они развелись, раздела имущества не было.

Отец умер. На какое наследство может претендовать сын?

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат умер, у него остались жена и ребенок. Они все прописаны в квартире, которую покупал мой отец и оформил дарственную на брата задолго до женитьбы брата. Как будет делиться квартира? Отец, мать проживают в своем доме.

Жена моего брата собралась выезжать за пределы Ленобласти и продавать квартиру, купленную братом еще в 1998 году, в которой они проживали совместно до прошлого года. До заключения брака у нее была квартира, в которой сейчас проживает мой брат. Но у него только прописка в этой квартире, а ордер выписан на его жену и её дочь. Брак они не рассторгали, только собираются. Когда покупали вторую квартиру его жена сказала, что первая квартира будет его, а вторая её с дочерью. Но документально это не оформлено. Подскажите, на что может рассчитывать мой брат, сможет ли его жена продать квартиру, приобретенную в браке, без него и сможет ли он приватизировать квартиру, в которой только прописан, или такое право есть только у жены? Что будет с другим имуществом, приобретенном в браке, а это машина, гараж, дача, которые оформлены на него? Совместных детей у них нет, у жены есть дочь от первого брака-инвалид,31 год. Боюсь, что брат останется ни с чем. Спасибо.

К вопросу №12763025 от 27.06. Половину наследства забирает первая жена. Вторая половина делится на жену, мать, на двоих детей. То есть жене достается восьмая часть. У первой жены право на половину наследства бессрочное, нет ли срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение