Как защитить свою долю в ипотечной квартире при разводе, если муж не участвовал финансово

• г. Тула

Муж и жена хотят развестись, квартира в ипотеке на обоих супругов. По факту на квартиру муж не давал денег, как быть чтобы при разводе супруг не мог претендовать на жил площадь.

Ответы на вопрос (3):

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Добрый день!

Он в любом случае будет иметь долю в совместно нажитом жилье, если только она не докажет, что тратились только личные средства супруги (сбережения до брака, от продажи личного имущества и тд). Заработная плата в браке - это уже семейный бюджет.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день.

Так как имущество приобретено в период брака оно априори считается совместно нажитым имуществом. При разводе вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества, при это имущество делится пополам. Однако суд может отойти от равенства долей, если будет установлено, что одним из супругов вносились личные денежные средства на улучшение или приобретение имущества.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам нужно будет подтвердить, что на покупку были потрачены ваши личные средства: выписка по лицевому счету, договор продажи предыдущей недвижимости, иные доказательства.