Вопрос разрешения на аудиозапись в открытом судебном заседании - толкование п.7 ст.10 ГПК

• г. Вологда

Возможно ли вести аудиозапись в открытом судебном заседании, без разрешения суда. В дальнейшем использовать как доказательство в апелляции. Ст.10 ГПК, п.7 (как правильно понимать, с разрешения суда - это к последнему предложению или всему обзацу)

Ответы на вопрос (1):

К последнему предложению относится. Принцип гласности является одним из основополагающих принципов гражданского процесса.

Но основываясь на опыте могу Вам порекомендовать заранее предупредить суд, о том, что Вы собираетесь вести аудиозапись, если собираетесь ее использовать в суде первой инстанции, если же только в апелляции, то предупреждать не обязательно.