Возможно ли оформить возврат займов, внесенных на расчетный счет в качестве взносов, недвижимостью, принадлежащей юридическому лицу?

• г. Пермь

Вопрос такой. Учредитель делал взносы на расчетный счет в качестве займов, возможно ли оформить возврат этих займов недвижимостью принадлежащей юр. лицу?

Ответы на вопрос (4):

Что значит,

"учредитель делал взносы на расчетный счет в качестве займов"
? Зачисление на РС можно квалифицировать либо как взнос учредителя при создании ЮЛ либо как займ.

Если имел место действительно займ, то может быть соглашение о возврате долга передачей имущества либо соглашение о новации.

В любом случае это сделка между взаимозависимыми лицами.

При передаче юр. лицом недвижимого имущества в счет погашения займа в форме отступного, будет ли облагаться сумма стоимости имущества у юр. лица?

Будет.

Юридическое лицо заплатит НДС (как с операции по реализации) с кадастровой стоимости имущества.

Учредитель (ФЛ) заплатит НДФЛ.

Добрый день!

Во-первых, при сделках взаимозависимых лиц большое значение имеет цена договора. Она должен быть не ниже цены, по которой приобретался объект недвижимости, (ну или разница между ними не должна составлять более 20% и желательно не ниже рыночной цены (например, если цены значительно выросли). Иначе, налоговая может доначислить налог.

Во-вторых, сумма налога зависит не от разницы между доходом и расходом, а от амортизационной премии (если в собственности менее 5 лет) и от амортизации объекта. Вам эту информацию должен предоставить Ваш бухгалтер.