Уволение сотрудника полиции с уголовным прошлым - рассмотрение действий на протяжении 14 лет

• г. Краснодар

Я являюсь сотрудником полиции с 1995 г в 2003 г в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 330 ук рф которое в январе 2004 г. Было прекращено уголовное преследование по ст 25 как ты сейчас в июне 2018 г. Хотят уволить.

Ответы на вопрос (3):

Всё верно, у вас уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, это является препятствием к прохождению службы

Но если вы работаете в полиции с 1995 года-то вы уже можете уволиться на пенсию по выслуге лет.

Могут уволить по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Чтобы этого не случилось, было бы целесообразным уйти по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.

Не факт. Насколько я понимаю, статья 29 Закона "О полиции" канула в лету и пункт связанный со ст.25 УПК и ст.76 УК утратил силу. Поэтому на описанном Вами основании уволить в принципе не могут законно. Уволят - подавайте в суд. Позаботьтесь заранее о свидетелях, которые подтвердят в суде, что по факту уволили (если уволят) не за указанную в представлении причину, а за прекращённое уголовное дело. Может "служебным несовпадением" отделаетесь или "строгачём". Начальство остынет. Часто так бывает. Мы ещё после напряжёнки напридумаем себе всякое.