Как получить материнский капитал после того, как продавец снял его за земельный участок

• г. Махачкала

Я мать двоих детей купила земельный участок у родственников. Построила дом под крышей, ждала пока исполнится 3 года второму ребенку чтобы снять материнский капитал для дальнейших работ. Недавно узнала что продавец этого земельного участка снял

материнский капитал за этот участок. И я никак не могу получить зелёнку для снятия своего материнского капитала. Как поступить в таком случае? Мне очень необходимо. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

То, что Вы рассказали фантастично, если Вы покупали земельный участок за личные денежные средства, а не за средства материнского капитала.

Если Вы покупали дом в рассрочку, предполагая расплатиться с продавцом позже средствами мат. капитала, то история становится менее удивительной. Но тогда тоже требовались Ваши действия - покупателя - на то, чтобы продавец мог получить свои деньги.

Что-то не так в рассказанной Вами истории.

Спросить
Пожаловаться

Наш родственник купил за материнский капитал земельный участок и продал его нам сам переехал заграницу. Теперь мы хотели оформить документы на нас, а органы власти говорят что его нельзя продавать участок купленный на мат. капитал. Как нам поступить?

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи не зарегистрирован в Росреестре и поэтому считается незаключённым.

Вы можете обратиться в суд, но шансов признать право собственности на основании ДКП мало, поскольку продавец не имел права отчуждать ЗУ. Он не выполнил обязательства перед членами своей семьи - не произвёл отчуждение им долей.

Можете обратиться с требованием о взыскании с Вашего родственника неосновательного обогащения (в размере уплаченной суммы) в гражданский суд. Взыскивать реально будете долго, можете вообще не взыскать.

Можете заявить о мошенничестве Вашего родственника.

Перспективы возврата ДС, учитывая пребывание Вашего родственника за границей, небольшие.

Действовали Вы неосмотрительно.

Спросить
Пожаловаться

Материнский капитал за двоих детей. Подскажите, второму ребёнку 1,6, могу ли я подать на выплату с материнского капитала, помесячно. Раньше было с рождения оформления, сейчас это возможно?! Спасибо.

Купили квартиру с участием материнского капитала. Свидетельство получили с обременением (так как материнский капитал продавец должен был получить после регистрации договора купли-продажи). Пенсионный фонд деньги перевел. Теперь нужно снять обременение. Должен ли присутствовать продавец при снятии обременения и какие документы я (покупатель) должна предоставить для снятия обременения?

Я получила материнский капитал, у меня есть земельный участок, но он в аренде на 49 лет могу ли я построить жилой дом на этом участке за счёт материнского капитала. Заранее спасибо!

Здравствкйте, мать купила дом за 400 тыс а деревне у своей матери пож материнский капитал. А своего маленького ребенка выгнала из дома. Можно как то наказать мать и вернуть часть материнского капитала.

Такой вопрос у меня есть материнский капитал могу ли я с материнского капитала снять или получить какую нибудь сумму чтобы собрать детей в школу?

Мы с мужем купили земельный участок, хотим строить дом. могу ли я снять деньги с материнского капитала на покупку кирпича? Если нет, то на что конкретно я могу использовать материнский капитал в плане строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила материнский капитал в 2011 г, второму ребенку сейчас 7 мес. своего жилья у нас нет, могу ли я купить дом и расчитаться материнским капиталом? И могу ли я выкупить часть дома у своего отца с помощью материнского капитала?

У меня трое детей. Хотим приобрести жилье за счет средств материнского капитала. Второму ребенку 4 года, капиталом на него я уже могу воспользоваться, а младшему ребенку 1 год 5 месяцев, согласно закону, краевым капиталом на нее я могу воспользоваться только, когда ей исполнится 2 года. Подскажите, пожалуйста, возможно ли составить договор купли-продажи так, чтобы продавец жилья сначала получил мат. капитал на второго ребенка, а потом, когда исполнится младшему ребенку 2 года, второй капитал, получается как бы с рассрочкой. Если да,то как это правильно сделать? Или может есть другие варианты? Спасибо!

Я мама двоих детей, получила материнский капитал на второго ребёнка, в 2013 году взяли ипотечный кредит, и часть кредита погасили за счёт материнского капитала, материнский капитал потрачен полностью, но каждый год идут же какие-то надбавки к материнскому капиталу. Нас это как-то касается? На мой сертификат на материнский капитал идут ли какие накопления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение