Вернуть деньги за неоправданное оплату счетов за воду в новой квартире по расселению из аварийного жилья

• г. Самара

Получили квартиру по расселению из аварийного жилья. Ни дня там не жили. На воду стояли счётчики. Как выяснилось позже, они не опломбированны были. Долг копился. Я оплатила всю сумму долга. Вода не расходовалась, о чем говорят акты поверки. Могу ли я вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет не сможете, счетчики не опломбированы, следовательно Вам начисляли расходы за воду по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 14.02.2015 N 129)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Рекомендую Вам следующий порядок действий: идёте к соседям и просите их засвидетельствовать в письменном виде, что Вы не жили в этой квартире. При достаточном числе подписей и ПРАВИЛЬНОМ разговоре в управляющей компании Ваш сумму Вам вернут. Важный аспект - ПРАВИЛЬНЫЙ разговор в УК.