Займ на паспорт без согласия - возможности уголовного преследования и сроки давности

• г. Екатеринбург

В 2015 году я оформила микрозайм на паспорт другого человека через интернет без его согласия. В данный момент он собирается идти в полицию писать заявление. Сумма займа 10 тр, с учетом просроченных процентов составляет 30300 рублей. За это совершенное деяние есть сроки давности? И могут ли отказать в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

В Вашем случае совершено преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 статьей 159 Уголовного кодекса РФ, срок давности по которому составляет два года.

Уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности, но несомненно след в Вашей биографии это обстоятельство оставит, как ни крути.

А уголовное дело все равно будет возбуждено? И меня будут вызывать в полицию? А могут ли отказать сразу в подаче заявления тем кто его будет писать, ссылаясь на сроки давности?

Уголовное дело могут прекратить в связи с истечением срока давности. Вас в полицию все равно вызовут. Возьмут объясненя.