Как заставить пенсионный фонд произвести ежегодную индексацию пенсии в надлежащем размере с 1 августа 2010 года

• г. Радужный

При предъявлении претензии в связи с маленькой величиной суммы перерасчета пенсии с 1 августа 2010 года. Специалист управления пенсионного фонда по городу Радужный ХМАО-ЮГРА заверила, что увеличение пенсии всего на 50 рублей произошло потому, что работодатель перечислил в ПФ лишь страховую часть взносов, а накопительную часть страховых взносов перечислил в негосударственный пенсионный фонд. Поэтому практически не произошло увеличение суммы пенсии. Сумма моего заработка за 12 месяцев предшествующих конфликту составила более 500 тыс. руб. Прав ли специалист пенсионного фонда и как его заставить произвести ежегодную индексацию пенсии с 1 августа 2010 года в надлежащем размере. Спасибо. Куда и к кому мне обратиться? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

накопительная часть не имеет никакого отношения к корректировкам с 1 августа. Корректировка производится по начисленным суммам страховых взносов поступивших на лицевой счет после назначения пенсии или прошлого перерасчета (корректировки).

Зарплата 500 тыс, это тоже только разговор, ведь она могла быть и в черном конверте.

Поэтому нужно выяснять, какая сумма страховых взносов была на Вашем индивидуальном лицевом счете ко дню перерасчета, ранее не учитываемая при исчислении размера пенсии.

Возьмите выписку из ИЛС в ПФ.