Бывшая жена моего партнера не прекращает оскорблять меня в течение полутора лет. Как остановить ее действия с помощью закона и защитить свои нервы?

• г. Самара

Бывшая жена моего молодого человека всячески оскорбляет меня посредством социальных сетей и сообщений на его телефон на протяжении уже полутора лет. Разговоры не помогают. Становится только хуже. Я на грани нервного срыва. Что делать? Как ее усмирить с помощью закона?

Ответы на вопрос (2):

Пишите Заявление в Полицию. Прикладывайте к нему СКРИНЫ всех угроз - кнопка Print Screen на Вашем компьютере. Если есть и угрозы - можно возбудить в зависимости от их х-ра уголовное дело, например по ст 119 УК РФ. Если же до уг. дела не дотянет, у Вас будет постановление об отказе в возбуждении уг. дела. Оно будет НЕ ЛИШНИМ при обращении в суд по гражданскому делу, например, об Оскорблении чести и достоинства. При желании готов Вам помочь.

Здравствуйте!

Лицо, допустившее в отношении другого лица выражения или действия, направленные на унижение его чести и достоинства, вправе требовать привлечения обидчика к административной ответственности или к гражданско-правовой ответственности.

Кодекс РФ об административных правонарушениях содержит ст. 5.61, устанавливающую оскорбление как состав административного правонарушения.

Ответственность за оскорбление может быть возложена на виновника в виде штрафа: от 1 до 3 тыс. руб. - на гражданина, от 10 до 30 тыс. руб. - на должностное лицо, от 50 до 100 тыс. руб. - на организацию.

При этом квалифицирующим признаком оскорбления является содержание его в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ: тут ответственность возрастает - от 3 до 5 тыс. руб., от 30 до 50 тыс. руб. и от 100 до 500 тыс. руб. соответственно.

Гражданский кодекс РФ в ст. 152 закрепляет, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. Также гражданин вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Таким образом, вы можете обратиться в полицию, прокуратуру с заявлением на бывшую супругу вашего молодого человека. К заявлению можно приложить распечатки смс сообщений, а также распечатки принтскринов из соц. сети, подтверждающие оскорбления. Кроме того, можно обратиться в суд за судебной защитой.