Евгений хочет повыситься на госслужбе - как получить новую должность?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я работаю на государственной службе на должности главного специалиста, после получения диплома магистратуры (высшего образования) написал ходатайство на повышения должности главного консультанта, а кадры в свою очередь поясняют это тем, что для повышения нужно 2 года стажа после получения диплома о высшем образовании. Мой общий стаж государственной гражданской службы 5 лет. С Ув. Евгений.

Ответы на вопрос (15):

Кадры не обязаны Вас повышать. А требования устанавливаются применительно к конкретной должности.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

КонсультантПлюс: примечание.

Квалификационное требование, указанное в части 3 статьи 12, не применяется в отдельных случаях, см. статью 3 Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.

6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы, устанавливаются указом Президента Российской Федерации, а для замещения должностей гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации.

7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего (далее - должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.

8. Федеральным государственным органом по управлению государственной службой в целях оказания государственным органам методологической помощи формируется справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих

.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, в вашей ситуации требования к должностям государственной гражданской службы устанавливаются на основании "Справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих" для ответа на ваш вопрос необходимо знать вашу должность и место работы

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

""Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы.

Вам надо понять одно, что повышение в должности не завивсит от срока работы/службы по гражданской должности, это зависит от личных характеристик человека, его способностей и т.д. и думаю не откроют секрет, от связей и "мохнатой руки".

Поэтому кда то жаловаться, это бесполезно, только себе навредите. Это же не армия, где отсулужили положенный срок, получи звездочку на погоны, это гражданская служба.

Статья 62. Профессиональное развитие гражданского служащего

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на поддержание и повышение гражданским служащим уровня квалификации, необходимого для надлежащего исполнения должностных обязанностей, и включает в себя дополнительное профессиональное образование и иные мероприятия по профессиональному развитию.

2. Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им гражданской службы.

3. Основаниями для направления гражданского служащего для участия в мероприятиях по профессиональному развитию являются:

1) решение представителя нанимателя;

2) результаты аттестации гражданского служащего;

3) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

Согласно ст.12 ФЗ "О государственной гражданской службе" для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования. Конкретные требования к квалификации устанавливаются Указом Президента РФ от 16 января 2017 г. N 16.

Согласно п.1 данного Указа

1. Установить следующие квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения:

а) высших должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

б) главных должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

в) ведущих, старших и младших должностей федеральной государственной гражданской службы - без предъявления требования к стажу.

2. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей федеральной государственной гражданской службы - не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Поэтому я полагаю, что в вашем случае отказ неправомерен. Во всяком случае исходя из данных вашего вопроса иное не усматривается с учетом вашего общего стажа госслужбы.

Уточните, где именно служите на государя и какая структура, поскольку:

6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы, устанавливаются указом Президента Российской Федерации, а для замещения должностей гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации.

ст. 12 Федерального закона "О государственной гражданской службе". Иногда, кстати, в региональных нормативных актах я встречал норму, согласно которой к выпускникам-магистрантам с красным дипломом квалификационное требование о стаже по определенным должностям не применяется.

Вопрос не в том, обязанные или нет, а в том, что кадры после предоставления моего диплома обосновывают отказ тем, что должно пройти 2 года после предоставления документа об образовании и ссылаются на закон мин труда РФ, по остальным требованиям к желаемой мне должности я подхожу.

Нет такого закона. Они просто не хотят идти Вам на встречу. Все требования в законе О госслужбе.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

КонсультантПлюс: примечание.

Квалификационное требование, указанное в части 3 статьи 12, не применяется в отдельных случаях, см. статью 3 Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.

6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы, устанавливаются указом Президента Российской Федерации, а для замещения должностей гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации.

7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего (далее - должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.

8. Федеральным государственным органом по управлению государственной службой в целях оказания государственным органам методологической помощи формируется справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих

Ответ отключен модератором

В вашей ситуации требования к должностям государственной гражданской службы устанавливаются на основании "Справочника квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих" для ответа на ваш вопрос необходимо знать вашу должность и место работы

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

""Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы.

Вам надо понять одно, что повышение в должности не завивсит от срока работы/службы по гражданской должности, это зависит от личных характеристик человека, его способностей и т.д. и думаю не откроют секрет, от связей и "мохнатой руки".

Поэтому кда то жаловаться, это бесполезно, только себе навредите. Это же не армия, где отсулужили положенный срок, получи звездочку на погоны, это гражданская служба.

Статья 62. Профессиональное развитие гражданского служащего

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 275-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на поддержание и повышение гражданским служащим уровня квалификаци.

Здравствуйте!

Не имеют никакого права самостоятельно устанавливать срок, если Вы соответствуете нижеприведённым требованиям.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Для замещения должности гражданской службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки.

2. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы, областью и видом профессиональной служебной деятельности гражданского служащего.

КонсультантПлюс: примечание.

Квалификационное требование, указанное в части 3 статьи 12, не применяется в отдельных случаях, см. статью 3 Федерального закона от 30.06.2016 N 224-ФЗ.

3. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

4. Для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)" ведущей группы должностей гражданской службы, категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.

5. Для замещения должностей гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.

6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной гражданской службы, устанавливаются указом Президента Российской Федерации, а для замещения должностей гражданской службы субъектов Российской Федерации - законами субъектов Российской Федерации.

7. Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего (далее - должностной регламент) могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.

8. Федеральным государственным органом по управлению государственной службой в целях оказания государственным органам методологической помощи формируется справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности гражданских служащих.

Должность моя главный специалист, категория должностей ведущая насколько я помню, а планирую получить консультанта, но уже другой категории должностей по моему главной группы, т.к диплом я получил недавно, то кадры ссылаясь на разъяснения мин труда о трактовке данного ФЗ говорят, что нужно отработать 2 года еще после предоставления диплома, для того что бы получить консультанта на категорию должностей выше, это так или нет? И как это можно оспорить? Получается, что я работая 5 лет на одной категории ждал диплом о высшем образовании, и в итоге при получении диплома я не могу по законодательству перейти на должность категории выше? Еще 2 года нужно для этого? Это ли не ущемление прав?

Доброго вам времени суток. Для того чтобы разговаривать по существу нужно видеть норму закона и нужно видеть разъяснения Министерства труда на которые ссылается работодатель. Руководствуйтесь законом.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 12. Квалификационные требования для замещения должностей гражданской службы.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Это не ущемление прав. Для того чтобы было ущемление, нужно чтобы закон обязывал поступать как то определенным образом, а не иначе. В Вашем же случае, руководство, хоть и предъявляет требования, но они не являются незаконными. Потому что законом не установлено какого то определенного порядка действий применительно к Вашей ситуации.

Оспорить в суде Вы это не сможете. Можете перейти только если будет со стороны руководство тоже такое желание. Потому что нет обязывающей нормы. По квалификации Вы можете как подходить под одну должность, так и под другую. А значит ничего не мешает Вас оставить на имеющейся.

См. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст. 12