Изменение национальности отца в свидетельстве о рождении - как исправить и что будет с предыдущим документом?
199₽ VIP

• г. Калининград

В моём первом свидетельстве о рождении указано, что отец еврей (есть документы подтверждающие это, свидетельство о рождении бабушки и свидетельство о рождении отца). Затем моё свидетельство было утеряно, и теперь в повторном указано, что отец русский. Как это исправить, и является ли первое свидетельство недействительным?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в ЗАГС или его архив и выяснить сложившуюся ситуацию.

Первое свидетельство будет являться действительным, если вы нигде не будете показывать второе)))

Это лучший ответ

Нужно обратиться в органы ЗАГС и получить новое свидетельство, в котором указать на факт ошибки. Если откажутся исправлять, то через суд. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Некорректное свидетельство будет недействительным, но устанавливать это придется через суд.

Доброго вам времени суток. Первое свидетельство о рождении всегда является действительным. На всех последующих свидетельствах делается пометка дубликат.

Ст. 23 Закона «Об актах гражданского состояния», свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей); дата составления и номер записи акта о рождении; место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния); дата выдачи свидетельства о рождении. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Первое не является недействительным. Запись о национальности указывается по Вашему заявлению. Можно исправить. Просите выдать повторно, на основании ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния.

Анна, Вы деушка молодая и глупая, чем и пользуются проныры типа Садыкова, чей ответ признали лучшим. Какой суд, он сам не понимает о чем говорит.

Вам надо было получать не новое свидетельство, а дубликат свидетельства, там бы и было написано, что Ваш отец еврей. Дубликат это полная идинтичность ранее выданному документу. А национальность сейчас не указывают, это противоречит Конституции.

В данном случае, Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке, в соответствии с п.10 ст.264 ГК РФ. Нужно только обосновать в суде, например, что от этого зависит получение второго гражданства - государства Израиль.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.