Может ли отец быть освобожден от выплаты алиментов при наличии предоставленных матерью чеков? Рассмотрение вопроса о содержании ребенка и обязанности родителей

• г. Екатеринбург

Вопрос следующий: ребёнок по мировому соглашению проживает с отцом, определен порядок общения с матерью свидания и иногда с ночёвкой. Отец подал в суд на алименты, так как содержит полностью ребёнка. мать подала в суде встречный иск на алименты и предоставила чеки на одежду и еду, добровольные так скажем покупки и не согласованные. Могут ли отказать отцу в алиментах? Нужно ли отцу доказывать чеками? Раньше чеки не собирал, но есть оплаты дошкольного образования.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нет, на этом основании отцу не откажут. При удовлетворении или отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов должны учитываться следующие обстоятельства: изменение материального или семейного положения сторон; факт недостижения между сторонами в добровольном порядке взыскания алиментов; отсутствие соглашения между бывшими супругами о размере и порядке предоставления алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка; материальное положение лица, обязанного к уплате алиментов - размер заработка или иного дохода (пенсии, наличие или отсутствие иждивенцев); наличие решения о взыскании алиментов в пользу других детей.

Здравствуйте.

Мать является биологической матерью ребенка?

Если да, то алименты с нее однозначно взыщут, и никаких вариантов избежать алиментов нет.

Любой, кто скажет, что есть шанс избежать алиментов - мошенник!

Могут ли матери удовлетворить встречный иск об алиментах, на основании предоставленных чеков?