Доли были разделены (совместная собственность прекращена) и доля была приобретена по одному договору.

• г. Москва

Приобрел 1/2 доли квартиры, в которой проживаю. До этого квартира находилась в совместной собственности без определения долей. Доли были разделены (совместная собственность прекращена) и доля была приобретена по одному договору. В предоставлении вычета из налогооблагаемой базы было отказано. Насколько это правомерно? В пп. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 об этом ничего не говорится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Исходя из абз. 11-15 п.п. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 следует, что при приобретении квартиры, дома в общую совместную собственность – льгота предоставляется всем лицам указанным в договоре, и это логично следует из политики государства на создание условий для улучшения жилищных условий граждан ЗА СВОЙ СЧЕТ, а потому ссылки ГНС на разъяснения Минфина или на отсутствие в абз.1 п.п. «В» п.14 объекта «Комната в коммунальной квартире» считаю необоснованной.

В данной ситуации получив письменный отказ о предоставлении льготы рекомендую в течении месяца обратиться в районный суд с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении льготы. В процессе Ваша позиция должн будет строиться на следующих принцмпах:

- гос-во поощряет улучшение жил условий гр. за свой счет,

- п.п. «В» п.14 инструкции содержит в абз. 11-15 понятие приобретение недвижимости в совместную собственность и предоставление льготы всем покупателям (Вы, жена и совершеннолетний ребенок, т.е. все трое можете быть покупателями по одному договору),

- п.7 ст.3 Налогового Кодекса РФ (введен с 01.01.99) установил, что все неяности и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика)

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена по договору купли-продажи от 2006 г., в виде права: Общая совместная собственность. Владелицами квартиры являются супруги. После расторжения брака определения долей квартиры не было сделано. А ныне быв. супруг хочет подарить свою долю собственному сыну (несовершеннолетнему), который проживает с матерью в этой квартире после развода. Может ли быв. супруг подарить свою часть квартиры, без определения долей в праве общей совместной собственности? Если ДА, то как это лучше и проще сделать? Если же НЕТ, то как можно определить долю квартиры быв. супруга без участия регистрационной палаты?

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать, сын,отец. Квартира была приватизирована в 1998 г. документы: договор о передаче квартиры в совместную собственность, технический паспорт. Хотим оформить земельный участок на котором находится жилье в собстенность Нам сказали нужно соглашение об определении долей можно ли большую часть доли выделить матери и как это сделать это наше добровольное согласие.

Если у дочери и у матери в приватизированной квартире 1993 года, (совместная собственность) доли не определены, но дочь желает подарить матери свою долю, если бы они были определены, чтоб вся квартира была в собственности у матери, нужно ли составлять соглашение об определении долей и регистрировать его прежде, чем составлять договор дарения, можно ли сразу оформить договор дарения? Без соглашения об определения долей? Очень прошу ответить, спасибо Заранее Лариса.

Мной была приобретена квартира по договору долевого участия в браке. Свидетельство на право собственности также позже было оформлено на меня.

В настоящий момент хочу получить налоговый вычет.

Интересует вопрос, какой у меня вид собственности на квартиру: Собственность или Собственность общая совместная. И нужен ли документ о распределении долей?

Кватрира была приватизирована в совместную собственность (без определения долей) дочерью и матерью (престарелой) (прописанными в этой квартире), мать хочет что-бы квартира находилась в собственности только дочери, может ли мать отказаться от своей доли в квартире или она должна подписать дарственную? Нужно ли будет переделывать договор о приватизации? Сколько стоит оформление передачи доли квартиры от матери дочери?

Помогите пожалуйста разобраться.

В браке приобретен дом. В последствии было соглашение об определении долей, по которому каждому досталось по 1\2 доли. Муж подарил жене свою долю.

После был развод. Если муж захочет разделить имущество, он будет делить 1\2 доли бывшей жены?

Или после соглашения об определении долей, это более не совместная собственность и доля жена не может быть вновь разделена?

Помогите разобраться.

Спасибо.

Отец с матерью в разводе. Имеют в собственности в равных долях квартиру. До разделения по долям квартира была у них в общей (совместной) собственности. Может ли сын стать совладельцем или сособственником в доле одного из родителей (с согласия собственника)? Чтобы у них стала совместная собственность без определения долей и они могли распоряжаться ею только с согласия друг друга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супругами во время брака была приобретена квартира в собственность 1/4 доли в квартире - мужа, 3/4 - жены. Имеются двое несовершеннолетних детей. После смерти супруги остались наследники - муж, двое детей и ее родители. Как будет происходить раздел долей в наследстве Имеет ли переживший супруг право на выделение супружеской доли в 3/4 квартиры жены? Можно ли считать квартиру имуществом, которое было разделено во время брака, то есть в данном случае общей совместной собственности на квартиру не было, а она уже стала долевая и супружеской доли мужа в 3/4 доли жены нет?

Имеется квартира, оформленная в совмествную собственность (без определения долей). Можно ли составить договор определения долей таким образом, чтобы доли были неравноценны (т.е. одна доля была бы больше)? Естественно с согласия других собственников.

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение