Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14369

09.12.2000, 16:19

Приобрел 1/2 доли квартиры, в которой проживаю. До этого квартира находилась в совместной собственности без определения долей.

Доли были разделены (совместная собственность прекращена) и доля была приобретена по одному договору. В предоставлении вычета из налогооблагаемой базы было отказано. Насколько это правомерно? В пп. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 об этом ничего не говорится.

Ответы юристов

16.12.2000, 14:34

Исходя из абз. 11-15 п.п. "в" п. 14 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 № 35 следует, что при приобретении квартиры, дома в общую совместную собственность – льгота предоставляется всем лицам указанным в договоре, и это логично следует из политики государства на создание условий для улучшения жилищных условий граждан ЗА СВОЙ СЧЕТ, а потому ссылки ГНС на разъяснения Минфина или на отсутствие в абз.1 п.п. «В» п.14 объекта «Комната в коммунальной квартире» считаю необоснованной.

В данной ситуации получив письменный отказ о предоставлении льготы рекомендую в течении месяца обратиться в районный суд с жалобой на неправомерный отказ в предоставлении льготы. В процессе Ваша позиция должен будет строиться на следующих принципах:

- гос-во поощряет улучшение жил условий гр. за свой счет,

- п.п. «В» п.14 инструкции содержит в абз. 11-15 понятие приобретение недвижимости в совместную собственность и предоставление льготы всем покупателям (Вы, жена и совершеннолетний ребенок, т.е. все трое можете быть покупателями по одному договору),

- п.7 ст.3 Налогового Кодекса РФ (введен с 01.01.99) установил, что все нежности и противоречия толкуются в пользу налогоплательщика)

Вопрос № 17137533

25.03.2020, 12:39

Договор дарения квартиры, находящейся в совместной собственности, между мужем и женой. Надо ли выделять 1/2 доли?

Квартира приобретена супругами, состоящими в браке. Право собственности было оформлена на мужа. Можно ли оформить договор дарения квартиры мужа жене? Надо ли при этом выделять 1/2 доли? Если да, то как это сделать? Не противоречит ли это закону, так как квартира уже является совместной собственностью?

Ответы юристов

25.03.2020, 12:46

нет, закону это противоречить не будет, доли можно не выделять.

Удачи.

Вопрос № 12148033

13.02.2017, 15:10

У меня 1/2 доли квартиры в собственности. Могу ли я взять займ под залог этой доли?

У меня 1/2 доли квартиры в собственности. Могу ли я взять займ под залог этой доли?

Ответы юристов

13.02.2017, 15:16

Вопрос не юридического характера. Обратитесь в Банки или у частным замодавцам, если их устроит в качестве обеспечения зама-залог на 1/2 долю в праве собственности, то получите зам.

13.02.2017, 15:27

Вы являетесь собственником недвижимости. А значит Вы имеете право распоряжаться своим имуществом. Недвижимое имущество в большинстве случаев ликвидное, следовательно представляет ценность для кредитора. По закону взять заем под залог доли Вы можете. А согласен ли будет кредитор выдать Вам заем на Ваших условиях, вопрос другой.

Вопрос № 4590210

10.08.2014, 01:12

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

Можно ли завещать долю в квартире находящейся в совместной собственности, без определения долей. Спасибо.

Ответы юристов

10.08.2014, 02:51

Да можете конечно.

10.08.2014, 02:58

Юрий, здравствуйте! Завещать можно ВСЁ, что угодно. Даже то имущество, которое не находится в собственности завещателя на день совершения завещания.

НО наследуется только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства.

Если имущество находится в общей совместной собственности (без определения долей), то в состав наследства наследодателя войдет доля, пропорциональная количеству сособственников. Например, если сособственников двое - 1/2. Трое - 1/3 И т.д. Естественно, когда говорю о трех и более сособственниках, то речь может идти только о приобретении ж/п в порядке приватизации (приватизация в общую совместную собственность была возможна до мая 2001 года).

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 671400

19.11.2008, 00:45

После раздела квартиры по 1/2 доли, имеет ли право проживать в этой квартире муж моей бывшей жены, без моего согласия?

После раздела квартиры по 1/2 доли, имеет ли право проживать в этой квартире муж моей бывшей жены, без моего согласия?

Ответы юристов

19.11.2008, 01:03

Имеет, поскольку распоряжаться своим имуществом (долей имущества) собственник вправе по собственному усмотрению, в том числе давать разрешение на проживание иным лицам.

Вопрос № 4527643

01.08.2014, 17:37

Обязательно ли выделять доли, чтобы отказаться от 1/4 квартиры, находящейся в совместной собственности (без выделения долей)?

Обязательно ли выделять доли, чтобы отказаться от 1/4 квартиры, находящейся в совместной собственности (без выделения долей)?

Ответы юристов

01.08.2014, 17:39

Не обязательно.

01.08.2014, 17:46

Для какой цели отказаться? Просто так отказаться нельзя. Можно просто не делить имущество, если это совместно нажитое супружеское.

А вообще, я не совсем понимаю вопрос, так как не понимаю, для каких целей вы хотите избавиться от имущества.

01.08.2014, 19:07

Нет не обязательно, Вы можете отказаться от своей доли в пользу иного лица оформив гос. регистрацию в Росс реестре (Регпалата)

Вопрос № 1478681

03.12.2011, 22:48

Как выделить долю собственности на квартиру находящуюся в общей собственности (без определения долей)?

Как выделить долю собственности на квартиру находящуюся в общей собственности (без определения долей)?

Ответы юристов

03.12.2011, 22:50

Выделить долю возможно при согласии всех собственников путем заключения нотариально заверенного соглашения об определении долей, при отсутствии согласия - в судебном порядке.

04.12.2011, 15:29

Василий, здравствуйте! Дополню, что Соглашение (Договор) об определении долей в праве общей собственности на ж/п НЕ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Может быть совершен в простой письменной форме. Если будете обращаться к нотариусу, то придется собрать пакет документов, которые в Росреестре абсолютно не потребуются.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 13588642

09.12.2017, 13:02

Как оформить договор дарения на квартиру, находящуюся в совместной собственности без выделения долей.

У меня с дочерью квартира в общей совместной собственности. Без выделения долей. Необходимо, чтобы она составила договор дарения на квартиру на меня. Надо ли оформлять договор о выделении долей и как это сделать, если мы живем в разных городах? Может ли она дать нотариально заверенное поручение другому лицу о выделении долей и оформлении от ее имени договора дарения?

Ответы юристов

09.12.2017, 13:03

Да, нужно определить доли. Только после этого можно совершить сделку дарения доли в квартире. Все должно оформляться у нотариуса. Можно по нотариальной доверенности.

09.12.2017, 13:05

Для переоформления квартиры в вашу собственность, необходимо будет выделить доли. Если вы не можете заниматься выделением доли, то можете оформить доверенность на третье лицо.

09.12.2017, 13:06

Да, такое возможно.

Оформляется доверенность от имени дочери с предоставлением ему всех полномочий по выделению и оформлению договора дарения.

Она может отправить её по почте.

Поверенному необязательно быть лично при выдаче доверенности. Нужны только его паспортные данные.

Вопрос № 13588701

09.12.2017, 13:16

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, кто должен составлять договор о выделении доли, если мы живем в разных городах? И можно ли оставить один документ дарения с выделением доли, или нужно два документа-сначала выделить доли, а потом договор дарения?

Ответы юристов

09.12.2017, 13:18

Необходимо сначала составить у нотариуса соглашение о выделении долей, а затем уже оформить договор дарения. Лучше оформлять документы по месту нахождения недвижимости.. Дочь может оформить доверенность на право выделения долей и заключения договора дарения.

09.12.2017, 13:25

Сначала нужно выделить доли нотариально с согласия всех собственников, а затем уже оформлять дарение.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских