Алименты в старости от ребёнка - возможен ли их взыскание после лишения родительских прав и прекращения работы?

• г. Нижний Новгород

Алименты взымались с зарплаты отца 5,5 лет. Потом он уволился и больше не работал и соответственно не платил. Лишили родительских прав. Может ли он претендовать на алименты в старости от ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Семейным кодексом РФ, он не сможет без родительских прав претендовать на алименты на свое содержание от дочери. Статья 87:Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, лишение родительских прав родителя в отношении детей не является основанием для неуплаты им алиментов на детей. Так что при наличии Расчета задолженности по алиментам (Расчет такой делает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 СК РФ), задолженность по алиментам может взыскивать с отца до последней копейки взрослый ребенок после 18 лет.

Также можно в этом случае взыскать с родителя НЕУСТОЙКУ по алиментам на основании статьи 115 СК РФ,

Во-вторых, родители лишенные родительских прав в отношении своих детей лишаются права на алименты со своих взрослых детей согласно статьи 87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи Вам.