Возможность изъятия дома при наличии долга и несовершеннолетних детей - что грозит семье?

• г. Казань

Такая ситуация, взяли займы, долгое время не оплачиваем потому что нет возможности, пришло письмо о том, что на дом наложен обременение, могут ли забрать дом если в семье есть два несовершеннолетних ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Если договором займа не предусмотрен залог дома, как средство обеспеченияя займа, то на дом взыскания не наложат, то есть не выселят и не продадут, а обременение, это просто запрет на регистрационные действия, то есть ни продать, ни подарить.

Здравствуйте, можете указать точную дату оформления займа?

Если займ оформлен до апреля 2016 года, то задолженность можно списать, останется погасить основной долг и проценты в размере 1000-2000 руб!

Даже если в договоре есть пункт о залога дома разве могут забрать дом при том, что в семье 3 ребенка, а из них 2 несовершеннолетних? Если заберут, что делать семье?

Когда ВЫ брали займ под залог жилья, ВЫ же, наверное читали договор и знали чем рискуете. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей не является основанием для отказа судом в обращении взыскания на заложенное жилье. Жилье заберут даже если оно единственное в силу положений ст. 446 ГПК РФ, т.к. оно в залоге. Обязательства должны исполняться надлежащим образом обоими сторонами договора.