Какого же было наше удивление, когда нам пришел ответ, что он задолжал жене 312000 рублей.

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! У моего гражданского мужа есть двое детей от первого брака, разведен он давно, в 2002 году. Инициатором развода была его бывшая жена, дети остались с ней. Муж обязался выплачивать ей алименты на детей. Сумму выплат, как он объясняет, они определили полюбовно. Все это время по сегодняшний день он ежемесячно перечислял ей алименты на ее сберкнижку. Видеться с детьми она не препятствовала, младшего сына мы даже брали несколько лет подряд к себе на летние каникулы. В прошлом году купили ему компьютер. Когда умерла свекровь, оставив по завещанию нам два дома, один из них мой муж переписал на младшего сына. Но месяц назад до нас случайно дошли сведения, что за ним якобы числится огромный долг по алиментам. Мы решили эти сведения перепроверить и сделали запрос в отдел служебных приставов по месту проживания его бывшей семьи (просто мы проживаем в разных регионах). Какого же было наше удивление, когда нам пришел ответ, что он задолжал жене 312000 рублей. Производство по взысканию алиментов заведено еще в сентябре 2009 года, мы целых два года ничего об этом не знали, никаких бумаг и извещений не получали, а долг все копился. Мы уже сейчас задним числом начали искать информацию в интернете об алиментах и вычитали, что поскольку муж нигде не работал с 2002 года, то алименты исчислялись исходя из средней зарплаты по региону, а это огого какая сумма, он зарабатывал меньше и высылали конечно тоже меньше положенного, но дело в том, что бывшая супруга никаких требований не выдвигала, а мы и продолжали платить как платили. Конечно это наша вина, но как теперь быть?

Можем ли мы как-то оспорить правомерность начисления долга, ведь муж даже не был извещен об этом, долг ведь начисляется на основании решения суда или я не права? Погасить такую сумму долга у нас нет никакой возможности, я не работаю, так недавно у нас родился ребенок. Пристав сегодня по телефону сказала мне, что муж мой якобы скрывался от уплаты алиментов, что он уже несколько лет в розыске, а мы ничего понять не можем, я сама лично ходила деньги в банк отправлять каждый месяц, мы приезжали регулярно к его детям - какая-то двойная игра! Посоветуйте пожалуйста как быть, как аннулировать долг, если это вообще возможно? Алименты теперь, наученные горьким опытом, естественно будем выплачивать в размере 1/3 от заработной платы мужа, так как он полгода назад начал работать официально. И если не получится аннулировать долг, могут ли его высчитывать из его зарплаты сверх 1/3.Чем вообще может грозить невыплата такой суммы? Из собственности у него только дом. Извините за такой сумбурный вопрос. Будем признательны за любые советы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Клара ! Вашему мужу нужна юридическая помощь юриста или адвоката, что бы разобраться в этом запутанном деле. На этом сайте Вам могут дать краткую консультацию, но не подробную юридическую консультацию, которую он может получить у юриста или у адвоката по месту жительства. Вообще любое решение суда или мирового судьи возможно обажаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня полного офрмления решения судом или мировым судьей. Если ответчик или истец пропустили этот срок по уважительной причине, то этот срок возможно восстановить. Как это делается, знают юристы и адвокаты, если имеются для этого основания конечно. Что касается размера удержания из заработной платы в этом случае, то согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ удерживать могут не более 70% ежемесячно от заработной платы. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер бывший муж (мы в разводе), у него осталась квартира (он там был прописан один). Квартира была поделена между нашими несовершенолетними детьми и свекровью (его матерью-пенсионеркой). Завещания не было. Свекровь недавно умерла, оставив завещание на другого своего сына (завещала все свое имущество). Могу ли я отсудить (оспорив завещание) у брата часть квартиры моего бывшего мужа, которая по наследству перешла свекрови в пользу своих несовершеннолетних детей. У брата мужа есть свое жилье, а мы с детьми живем в малосемейке (малосемейку в свое время получал мой бывший муж). Квартира была приобретена им когда мы находились в разводе.

Свекровь умерла, оставив завещание на младшего сына-родного брата моего умершего мужа. Ранее ею было составлено завещание (где делился участок и дом) на них двоих, но после смерти моего мужа и болезни свекрови (после ее инсульта) завещание она переписала только на младшего сына. Могу ли я оспорить это новое завещание и претендовать на 1/2, принадлежавшую по первоначальному завещанию моему мужу?

Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего мужа умерла мать - моя свекровь. Мой свекр жив. У них было двое детей - мой муж и еще один сын, который погиб 15 лет назад. У погибшего сына осталось 2 детей. Живут они в другом регионе, связи с ними мы не имеем. У свекрови остался сберегательный вклад. Мы обратились к юристу для оформления наследования вкладом. Юрист требует отказ от доли на вклад от детей погибшего сына. Так ли это должно быть?

Завещание от свекрови было написано на моего сына (так как муж умер несколько лет назад) и на брата моего мужа. (у свекрови было два сына, один из них-погибший муж мой) свекровь умирает пишет завещание на квартиру на двоих брату мужа и моему сыну. Как распределяются деньги со сберкнижки. Брат мужа кричит, что в первую очередь ему и его детям. А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)? как делятся эти деньги?

Помогите разобраться пожалуйста. У моего мужа умерла бывшая жена, остались двое детей, 17 лет (через два месяца 18) и 11 лет. Мой муж не лишен родительских прав. Но бывшая свекровь мужа хочет оформить опеку над детьми, а мы хотим забрать детей себе. Они живут в другом городе. Имеет ли права бывшая свекровь без разрешения отца оформить опеку, если отец против?

У моего мужа есть сын от первого брака, ему 10 лет. Муж развелся три года назад, по устной договоренности платит на сберкнижку бывшей жене суммы не менее 25% от з/п. у нас родился ребенок ему 1 годик. Так получилось что мне пришлось выйти на работу, а муж будет сидеть с ребенком дома не официально, просто будет как безработный. Вопрос: какую сумму должен платить муж в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на алименты на моего мужа, даже если его бывшая жена не подавала, но возможно она это когда-нибудь сделает? Спасибо.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение