Какого же было наше удивление, когда нам пришел ответ, что он задолжал жене 312000 рублей.

• г. Петрозаводск

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! У моего гражданского мужа есть двое детей от первого брака, разведен он давно, в 2002 году. Инициатором развода была его бывшая жена, дети остались с ней. Муж обязался выплачивать ей алименты на детей. Сумму выплат, как он объясняет, они определили полюбовно. Все это время по сегодняшний день он ежемесячно перечислял ей алименты на ее сберкнижку. Видеться с детьми она не препятствовала, младшего сына мы даже брали несколько лет подряд к себе на летние каникулы. В прошлом году купили ему компьютер. Когда умерла свекровь, оставив по завещанию нам два дома, один из них мой муж переписал на младшего сына. Но месяц назад до нас случайно дошли сведения, что за ним якобы числится огромный долг по алиментам. Мы решили эти сведения перепроверить и сделали запрос в отдел служебных приставов по месту проживания его бывшей семьи (просто мы проживаем в разных регионах). Какого же было наше удивление, когда нам пришел ответ, что он задолжал жене 312000 рублей. Производство по взысканию алиментов заведено еще в сентябре 2009 года, мы целых два года ничего об этом не знали, никаких бумаг и извещений не получали, а долг все копился. Мы уже сейчас задним числом начали искать информацию в интернете об алиментах и вычитали, что поскольку муж нигде не работал с 2002 года, то алименты исчислялись исходя из средней зарплаты по региону, а это огого какая сумма, он зарабатывал меньше и высылали конечно тоже меньше положенного, но дело в том, что бывшая супруга никаких требований не выдвигала, а мы и продолжали платить как платили. Конечно это наша вина, но как теперь быть?

Можем ли мы как-то оспорить правомерность начисления долга, ведь муж даже не был извещен об этом, долг ведь начисляется на основании решения суда или я не права? Погасить такую сумму долга у нас нет никакой возможности, я не работаю, так недавно у нас родился ребенок. Пристав сегодня по телефону сказала мне, что муж мой якобы скрывался от уплаты алиментов, что он уже несколько лет в розыске, а мы ничего понять не можем, я сама лично ходила деньги в банк отправлять каждый месяц, мы приезжали регулярно к его детям - какая-то двойная игра! Посоветуйте пожалуйста как быть, как аннулировать долг, если это вообще возможно? Алименты теперь, наученные горьким опытом, естественно будем выплачивать в размере 1/3 от заработной платы мужа, так как он полгода назад начал работать официально. И если не получится аннулировать долг, могут ли его высчитывать из его зарплаты сверх 1/3.Чем вообще может грозить невыплата такой суммы? Из собственности у него только дом. Извините за такой сумбурный вопрос. Будем признательны за любые советы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Клара ! Вашему мужу нужна юридическая помощь юриста или адвоката, что бы разобраться в этом запутанном деле. На этом сайте Вам могут дать краткую консультацию, но не подробную юридическую консультацию, которую он может получить у юриста или у адвоката по месту жительства. Вообще любое решение суда или мирового судьи возможно обажаловать в вышестоящий суд в течение 10 дней со дня полного офрмления решения судом или мировым судьей. Если ответчик или истец пропустили этот срок по уважительной причине, то этот срок возможно восстановить. Как это делается, знают юристы и адвокаты, если имеются для этого основания конечно. Что касается размера удержания из заработной платы в этом случае, то согласно статьи 138 Трудового кодекса РФ удерживать могут не более 70% ежемесячно от заработной платы. Удачи Вам.