Могу ли я оспорить это новое завещание и претендовать на 1/2, принадлежавшую по первоначальному завещанию моему мужу?

• г. Москва

Свекровь умерла, оставив завещание на младшего сына-родного брата моего умершего мужа. Ранее ею было составлено завещание (где делился участок и дом) на них двоих, но после смерти моего мужа и болезни свекрови (после ее инсульта) завещание она переписала только на младшего сына. Могу ли я оспорить это новое завещание и претендовать на 1/2, принадлежавшую по первоначальному завещанию моему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, чтобы оспорить завещание, надо иметь для этого основания. Если вы полагаете, что свекровь не понимала значения своих действий и не могла руководить ими при совершении завещания, то надо будет проводить посмертную экспертизу, для положительного заключения нужны стационарная медицинская карта, амбулаторная, желательно, чтобы свекровь стояла на учете у психиатра, посещала психиатра. Или вы проживали со свекровью и находились у нее на иждивении не менее одного года до смерти. Есть такое? Тогда обращайтесь в суд.

Татьяна,

оспорить можно, но исключительно в судебном порядке. Нужны веские основания, которые нужно будет доказать в суде. С подобным вопросом Вам лучше обратиться к юристу/адвокату на очную консультацию. Дело сложное и небыстрое.