Могу ли я оспорить это новое завещание и претендовать на 1/2, принадлежавшую по первоначальному завещанию моему мужу?

• г. Москва

Свекровь умерла, оставив завещание на младшего сына-родного брата моего умершего мужа. Ранее ею было составлено завещание (где делился участок и дом) на них двоих, но после смерти моего мужа и болезни свекрови (после ее инсульта) завещание она переписала только на младшего сына. Могу ли я оспорить это новое завещание и претендовать на 1/2, принадлежавшую по первоначальному завещанию моему мужу?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, чтобы оспорить завещание, надо иметь для этого основания. Если вы полагаете, что свекровь не понимала значения своих действий и не могла руководить ими при совершении завещания, то надо будет проводить посмертную экспертизу, для положительного заключения нужны стационарная медицинская карта, амбулаторная, желательно, чтобы свекровь стояла на учете у психиатра, посещала психиатра. Или вы проживали со свекровью и находились у нее на иждивении не менее одного года до смерти. Есть такое? Тогда обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,

оспорить можно, но исключительно в судебном порядке. Нужны веские основания, которые нужно будет доказать в суде. С подобным вопросом Вам лучше обратиться к юристу/адвокату на очную консультацию. Дело сложное и небыстрое.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Умерла свекровь, оставив завещание на младшего брата мужа. При ее жизни была договоренность, что она подпишет младшему сыну дом, а он отдаст старшему брату, моему мужу, однокомнатную квартиру, совладельцами которой по документам в равных долях являются деверь и его жена, но они никогда не были там прописаны и все эти годы квартплату и все расходы по квартире несла свекровь. После смерти матери завещание на дом на брата мужа, а квартиру он отказывается передавать своему брату. Имеем ли мы право оспорить завещание, так как брат стал наследником в результате обмана матери, введение ее в заблуждение?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Может ли мой муж вступить в наследство бабушки? Заранее спасибо!

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Какую часть наследства получает мой муж от бабушки? Заранее спасибо!

Завещание от свекрови было написано на моего сына (так как муж умер несколько лет назад) и на брата моего мужа. (у свекрови было два сына, один из них-погибший муж мой) свекровь умирает пишет завещание на квартиру на двоих брату мужа и моему сыну. Как распределяются деньги со сберкнижки. Брат мужа кричит, что в первую очередь ему и его детям. А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)? как делятся эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла свекровь, оставив завещание на своего единственного живого сына (моего мужа). Второй сын умер 10 лет назад. Его дочь (внучка моей свекрови) претендует на наследство, ставя под сомнение законность завещания. Возможно ли это?

Свекровь ухаживала за тетей, оформив пожизненную ренту на квартиру. Тетя умерла, оставив завещание-квартира остается моему мужу, т.е. сыну свекрови. Вопрос, после смерти тети считается ли свекровь хозяикой нежвижимости?

У меня умер муж, потом умерла свекровь у которой был дом., затем умер брат мужа. В наследство вступила жена брата, которой достался дом моей свекрови. Могу ли я,спустя 20 лет претендовать на долю в доме и землю, положенную мне вместо мужа после смерти свекрови. Завещания и дарственной не оставлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение