Как поступить при отказе пограничников в выпуске ребенка с непохожим фото в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Коллеги! Сегодня отправил дочь с бабушкой в Грецию из Пулково. При проверке паспортов дама-пограничник сказала, что дочь не похожа на фото в паспорте. Малышке 9 лет, на фото ей 2,5. Паспорт биометрический, на 10 лет. Ему еще 3 года работать. Бабушка предъявила свидетельство о рождении внучки. Подумав, дама пропустила моих туристов, но при этом заявила, что делает это только потому, что девочка едет с бабушкой (вот это странно). Если бы были родители - завернула бы. Принимаю решение - паспорт менять не стану. Если бы там был младенец - согласен. Но дочь реально похожа. У пограничников есть методика - разрез глаз, линия ушей по отношению к глазам, форма височных костей и прочее. Нужен алгоритм действий на случай рецидива. Я думаю, что при повторении инцидента следует: 1.Требовать опроса ребенка, 2.Требовать изучения свидетельства о рождении, 3.Требовать вызова старшего пограничного наряда, 4.В случае отказа в выпуске - требовать составления протокола. 5.У нотариуса устанавливать личность ребенка на основании загранпаспорта, 6.Обращаться в суд о признании решения погранслужбы о не выпуске незаконным, с требованием выплаты компенсации в размере стоимости билетов, путевок, а также морального ущерба. Прошу специалиста в области паспортного контроля сделать замечания по моему плану. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

Практически любую проблемную ситуацию решить можно. Необходимо знать ка-кие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы.