Применение статей УК или КоАП к самовольному подключению должника к электричеству после обрыва

• г. Москва

Какие статьи (УК или КоАП) применяются к должнику, в случае если он самовольно подключил себе электричество после того, как УК его отрезала?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван! За самовольное подключение электроэнергии после отключения за неуплату в соответствие с законом Вы можете быть оштрафованы (КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Правильнее говорить об ответственности УК за незаконное отключение электроэнергии и порчу чужого имущества. Тут как минимум самоуправство.

Какое такое самоуправство, когда УК управляет домом в силу закона?

Так пусть и управляет. А резать провода, обеспечивающие собственников электроэнергией у нее права нет. И ни у кого нет такого права.

УК к электроэнергии не имеет ни малейшего отношения. Ее задача двор подметать вовремя и перегоревшие лампочки в подъездах менять.

УК это нанятые собственником работники. Которые должны обслуживать его имущество.

И управляют домом они не в силу Закона, а на основании договора с собственниками имущества.

Но многие из них, очень плохо понимают свое место в этой жизни и мнят себя начальниками собственников.