Применение статей УК или КоАП к самовольному подключению должника к электричеству после обрыва

• г. Москва

Какие статьи (УК или КоАП) применяются к должнику, в случае если он самовольно подключил себе электричество после того, как УК его отрезала?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван! За самовольное подключение электроэнергии после отключения за неуплату в соответствие с законом Вы можете быть оштрафованы (КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа):

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Правильнее говорить об ответственности УК за незаконное отключение электроэнергии и порчу чужого имущества. Тут как минимум самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Какое такое самоуправство, когда УК управляет домом в силу закона?

Спросить
Пожаловаться

Так пусть и управляет. А резать провода, обеспечивающие собственников электроэнергией у нее права нет. И ни у кого нет такого права.

УК к электроэнергии не имеет ни малейшего отношения. Ее задача двор подметать вовремя и перегоревшие лампочки в подъездах менять.

УК это нанятые собственником работники. Которые должны обслуживать его имущество.

И управляют домом они не в силу Закона, а на основании договора с собственниками имущества.

Но многие из них, очень плохо понимают свое место в этой жизни и мнят себя начальниками собственников.

Спросить
Пожаловаться

Мне подключили электричество на участок от линии горэлектросетей, сосед считая что эта линия принадлежит ему требовал с меня сумму 10000 р. за подключение, угрожая отключить, в случае неуплаты. После подключения, не получив денег, он самовольно отрезал мои провода. Что мне делать? И что ему за это грозит? Спасибо!

У нас с соседкой дом в общедолевой собственности. Наши провода идут по ее веранде. Она без нашего согласия отрезала нам провода и теперь мы сидим без света. При вызове аварийной службы горэлектросети не дает их ремонтировать, говорит, что это ее стена и она не разрешает проводить по ней свет. Что нам делать, имеет ли права соседка самовольно отключить нас от электричества. Может ли горэлектросеть без ее согласия восстановить нам электричество. Или нам нужно будет делать перепланировку электричества. Какое наказание ей грозит за самовольное отрезание света?

Если должник получает уведомление об отключении электричества за долги по электроэнергии. После того как истекут 20 дней данные должнику в этом уведомлении, в какой срок должны отключить свет?

У нас на даче сосед самовольно подключил электричество к нашей улице, до этого он был подключен к другим, но его отключили за долг. По хорошему он не хочет отключаться. Какие действия можно предпринять?

ПОСЛЕ ТОГО КАК НА РЕГУЛИРУЕМОМ ПЕРЕЕЗДЕ ПРОЕХАЛ ПОЕЗД, ПОДНЯЛСЯ ШЛАГБАУМ - Я ПОЕХАЛ, НО СВЕТОФОР В ТОТ МОМЕНТ ЕЩЕ НЕ ПОГАС. ОСТАНОВИЛИ ГИБДД-ШНИКИ, ПОКАЗАЛИ ВИДЕО - СКАЗАЛИ, ЧТО НАРУШИЛ! КАКАЯ САНКЦИЯ КО МНЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ?

В СТ 12.10 КОАПа НАПИСАНО ЛИБО ЛИШЕНИЕ, ЛИБО ШТРАФ! В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЮТСЯ ЭТИ ВАРИАНТЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году отрезали газ за неуплату перед холодами. Я самовольно подключил и по сей день пользуюсь. Что мне грозит, если обнаружат? Заранее спасибо.

Поясните, пожалуйста, статью КОАП 20.20.

Если я иду по улице в пьяном виде, но прямолинейно и нормально соображая, как применяется эта статья?

Есть тех. условие на подключение электричества в частном доме, электричество подключили самостоятельно и установили счетчик заявку на опломбировку подали два месяца назад так и опломбировали но электричеством пользуемся будет ли штраф и какая сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение