Могу ли я написать заранее перед мировым судом возражение на иск?

• г. Красноярск

Могу ли я написать заранее перед мировым судом возражение на иск?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете письменно изложить свой отзыв на исковое заявление, подать его в канцелярию до судебного заседания, а затем в заседании устно изложить.

Скажите в мировом суде можно говорить что прошу применить срок исковой давности? Или только в районном можно?

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Гражданский процессуальный кодекс распространяет свое действие на все гражданское судопроизводство! Мировой суд - это часть гражданского судопроизводства! Конечно, если вы обнаружили признаки пропуска срока для обращения с иском, то о применении срока исковой давности необходимо заявить в судебном процессе! Лучше, чтобы избежать махинаций, заявить ходатайство письменно и до судебного заседания передать в канцелярию, а на процессе продублировать устно... Но не расслабляйтесь, люди часто заблуждаются, думая, что суд обязательно применит срок (как бы отпадает необходимость в защите права и интересов путем доказывания других обстоятельств) и не будет устанавливать другие обстоятельства... это не так! Имейте другие запасные варианты для защиты! Но лучше обратиться к юристу! Удачи!