Могу ли подать заявление на развод без оригинала свидетельства о заключении брака? (Свидетельство у мужа)

• г. Якутск

Могу ли подать заявление на развод без оригинала свидетельства о заключении брака? (Свидетельство у мужа)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сходить в ЗАГС и за 10 минут получить дубликат свидетельства о браке.

Екатерина! При подаче искового заявления о расторжении брака в суд, Вы можете приложить копию. Но до назначения заседания Вам лучше обратиться в органы ЗАГСа за получением повторного свидетельства о заключении брака. Там Вам без проблем его выдадут. Вот ссылка на закон: Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; (ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния") 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины. (ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния") Оригинал свидетельства нужен для суда. Судья будет сверять копию и оригинал. Удачи!