Могу ли подать заявление на развод без оригинала свидетельства о заключении брака? (Свидетельство у мужа)

• г. Якутск

Могу ли подать заявление на развод без оригинала свидетельства о заключении брака? (Свидетельство у мужа)

Ответы на вопрос (2):

Вы можете сходить в ЗАГС и за 10 минут получить дубликат свидетельства о браке.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! При подаче искового заявления о расторжении брака в суд, Вы можете приложить копию. Но до назначения заседания Вам лучше обратиться в органы ЗАГСа за получением повторного свидетельства о заключении брака. Там Вам без проблем его выдадут. Вот ссылка на закон: Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния 1. В случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. (абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ) 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; (ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния") 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения. В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины. (ст. 9, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об актах гражданского состояния") Оригинал свидетельства нужен для суда. Судья будет сверять копию и оригинал. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод (при наличии несовершеннолетнего ребенка). Супруга против и не отдает документы - свидетельство о заключении брака и свидетельсво о рождении ребенка. В ЗАГСе получил оригинал свидетельства о заключении брака. А вот со вторым документом возникает спорный вопрос. Для получения оригинала свидетельства о рождении ребенка необходимо присутствие двоих родителей. Но жена то против развода. Что ж за замкнутый круг?! как восстановить тогда свидетельсво о рождении ребенка без присутствия супруги?

Хочу подать на развод, но оригинал свидительства о заключении брака у жены. Она категорически отказывается подавать сама и мне не хочет предоставить оригинал. Что мне делать? Примет ли суд заявление о расторжении брака без оригинала свидительства о заключении брака? И как обязать жену его предоставить?

Вопрос такой: муж ушел, забрал свидетельство о регистрации брака. И сам на развод не подает, и мне (без оригинала свидетельства о браке) теперь каким можно подать на развод самой? У нас брак зарегистрирован по месту моей прописки, могу я там же подать на развод?

Ответчица (супруга), с которой живем раздельно, не отдает свидетельство о заключении брака (оригинал), который является необходимым документом при разводе, сама в суд являться не хочет. Судья вынес определение об оставлении без движения искового заявления на развод (совместных детей нет). Вместо оригинала свидетельства о заключении брака приложил к исковому заявлению справку Управления юстиции о записи акта о заключении брака. Пожалуйста посоветуйте как мне поступить в этой ситуации!

Муж подает на развод. Двое детей, 2.10 и 1 год. Для этого я ему предоставила копию свидетельства о расторжении брака. Он стал требовать его оригинал, так же оригиналы свидетельств о рождении, я не отдала оригинал, копии свидетельств о рождении тоже не дала. Он взял повторные свидетельство о браке и свидетельства детей. Он нанял адвоката. Я просила его адвоката отдать мне свидетельства о рождении, на что он ответил, что оригиналы потребуются при разводе и мне надо их заверять. Правда ли то, что он сказал, нужны ли ему будут там оригиналы?

У меня на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Муж ушел из семьи, место жительство скрывает. На днях получила повестку в суд на развод, где приложено свидетельство о браке, взятое повторно. Действительно ли оно при наличии оригинала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РК, муж гражданин РФ проживаем отдельно, свидетельство о заключении брака у него. Могу ли я подать на развод и алименты без свидетельства?

Можно ли я подать исковое заявление на развод без оригинала свидетельства о браке?

Муж подал на развод, оригинал свидетельства о браке у меня, мне пришла повестка, где написано что представлен подлинник.

Как поменять свидетельство ИНН при смене фамилии после замужества, если в настоящий момент мы уже разведены, а свидетельство ИНН вовремя не поменяли. На руках имеется копия свидетельства о заключении брака, оригинал свидетельства о расторжении брака, оригинал свидетельства ИНН на старую фамилию. После развода оставила фамилию мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение