Возможно ли подать заявление на расторжение брака в суде места проживания партнера, если у меня нет возможности поехать в тот город?

• г. Пермь

Я хочу расторгнуть брак, но для избежания лишних скандалов хочу сделать это через суд (общего имущества нет, детей нет) ,но заявление нужно подавать в суд по месту жительства супруга, он проживает в другом городе. У меня просто нет возможности ехать в тот суд, могу ли я подать заявление в суд в моем городе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Нет, не можете. Вам нужно направить исковое заявление о расторжении брака по почте. Если у Вас нет детей и совместно нажитого имущества, то судья сразу же расторгнет брак

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)