Сын закончил техникум и ушёл в армию, будет ли ему выплачиваться пенсия по потере кормильца.

• г. Барнаул

Сын закончил техникум и ушёл в армию, будет ли ему выплачиваться пенсия по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия выплачивается:

ребенку, сестре, брату и внуку умершего кормильца до 18 лет;

ребенку, сестре, брату и внуку кормильца до 23 лет, если они учатся на очном отделении в учебном заведении;

пожизненно, если получателю пенсии присвоена категория «инвалид», которую он получил до 18 лет;

пока брату, сестре, ребенку или внуку кормильца, за которым ухаживают получатели пенсии, не исполнится 14 лет;

супругам, родителям, бабушкам и дедушкам (с 55 лет — женщинам, с 60 лет — мужчинам, за некоторым исключением, когда пенсия назначается на 5 лет раньше) пожизненно.