Покупка неприватизированной дачи - что такое справка и какие риски с нею связаны?

• г. Сыктывкар

Понравилась дача, но она не приватизирована, риелтор предлагает купить по какой-то справке, что это такое? И какие риски такой покупки?

Ответы на вопрос (1):

Проверяет юридическую чистоту сделки. Идти на злоупотребление нотариус не пожелает, так как от этого зависит вся его дальнейшая деятельность; обладая юридическими познаниями, может проконсультировать стороны сделки по всех интересующим их вопросам. Такие консультации входят в обязанность нотариуса и входят в оплату по оформлению сделки; самостоятельно запрашивает все необходимые документы из государственных органов и реестров, а также по желанию сторон передает документы в ЕГРН для внесения изменений в право собственности на жилье. Вывод такой: при оформлении договора купли-продажи этот договор обязателен, а не справка и оформить его лучше всего у нотариуса, в результате чего Вы страхуете себя от недобросовестного продавца и риелтера.