Возможность раздела доли жены в ООО после развода - в каком суде подать заявление и требуется ли баланс организации?

• г. Москва

У нас с женой завтра суд о разводе. Есть несовершеннолетний ребенок.

В период брака на жену было оформлено 30% в ООО.

Могу ли я подать в суд на раздел этой доли после бракоразводного процесса и в какой суд подать заявление и нужен ли баланс организации для расчета суммы?

(Я бы хотел получить эту долю в денежной форме, а не в %, могу ли я это прописать в иск. заявлении? (Будет ли выплачивать жена или ООО))

С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (5):

раздел доли возможен, если имущество приобретено в период брака и имеются документарное подтверждение приобретения. суд может разделить долю, а вы потом ее продать, или обязать супругу выплатить вам денежную компенсацию

пишите ходатайство в суд об истребовании доказательств - документов у супруги

В данном случае вы должны признать право собственности на половину этой доли, а потом уже написать заявление о выходе из ООО и получить деньгами согласно последнему балансу. Но чувствую у вас не все так просто будет;)

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

вы можете в суде заявить ходатайство об истребовании документов у Вашей супруги, мотивировав это тем, что она Вам их просто не отдает. а по запросу суда она обязана предоставить иих