ДТП с участием и моей виной - обязательно ли сообщать страховой и какие последствия возможны при умолчании

• г. Белгород

С моим участием произошло ДТП, меня признали виновным. Надо ли мне сообщать в мою страховую об этом и в какой срок (в ГИБДД мне никаких документов для страховой не выдали)? Что будет, если я в страховую компанию не сообщу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо предоставить в страховую компанию бланк-извещение о ДТП, полностью заполненный всеми участниками аварии. Срок - 5 дней.

В случае, если Вы не предоставите в страховую компанию, свой заполненный бланк об аварии, с Вас могут, согласно федеральному законодательству, взыскать сумму выплаченного ущерба потерпевшей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! В течении 5 дней с момента ДТП, Вам необходимо сообщить в страховую компанию о происшествии и предоставить документы. Вы составляли Европротокол на месте ДТП?

Спросить
Пожаловаться

На месте дтп все документы составлял аварийный комиссар. В ГИБДД документы представлял онже. После разбора выдали документы только пострадавшей стороне, объяснив, что я виновник и мне для страховой они не нужны. Как мне быть?

Спросить
Пожаловаться

В любом случае, справку о ДТП, как стороне аварии Вам выдать обязаны. Если отказались, это халатность инспекторов ГИБДД. Требуйте справку о ДТП и с ней обращайтесь в страховую. В проливном случае, если страховая узнает из иных источников, что с Вами произошло, в дальнейшем страховать Вам Ваш авто станет намного дороже.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием трех автомобилей (включая мой), меня признали виновным. У всех участников есть полюсы ОСАГО. Документы оформляли вызванные на место сотрудники ГИБДД. Необходимо ли мне сообщать в свою страховую компанию о ДТП и могу ли я сразу приступить к ремонту своего автомобиля?

Брату 18 лет. Произошло ДТП не по его вине. В ГИБДД выдали справку. Обратились в страховую компанию человека которого признали виновным в ДТП. Произвели оценку автомобиля. В страховой компании запросили дополнительно справку. В иновой справке указана что оба участника виновны. Страховая отказывается выплачивать полную сумму ущерба, а только 50%.Как быть? Куда нам сейчас обращаться?

Произошло ДТП с участием трёх машин. Моя машина была первой. В постановлении признали виновным третью машину. В моей страховой компании сказали что идти надо в компанию виновника, т.к. прямое урегулирование не распространяется, если 3 машины. Это действительно так?

Ситуация следующая: В 2012 произошло ДТПс моим участием, суд признал меня виновным и обязал заплатить страховой компании причиненный мной ущерб. Никаких оповещений не приходило, сегодня в банке мне сказали что на мой счёт наложен арест. Выплачивать и не хочу (т.к не считаю себя виноватым) и нет возможности. Чем для меня может обернуться невыплата и есть ли срок давности в этом вопросе?

Два дня назад произошло дтп с моим участием. Инспектора ДПС на месте произвели разбирательство и признали виновным в дтп второго водителя. В тот день сотрудники ДПС выдали мне справку о дтп, в которой это было отражено. Сегодня я обратился в отделение ГИБДД за постановлением о дтп, но мне сообщили, что виновный водитель обратился за медицинской помощью в больницу и теперь дело о дтп будет рассматриваться в другом отделе. В связи с этим у меня есть ряд вопросов: могут ли пересмотреть изначальное решение инспекторов ДПС, определивших виновника дпс? Каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации?! На какой срок может затянуться разбирательство по данному дтп?

Вчера произошло Дтп с моим участием. Количество тс - 2, меня признали виновным, у другого участника Каско, нужно ли мне подавать извещение о Дтп в свою страховую?

Год назад произошел страховой случай. В дтп погибла моя мать (застрахованное лицо). В аварии был признан виновным мой отец, который был за рулем автомобиля. В страховую компанию не было подано заявление о страховом случае, но спустя полгода нотариусом был получен ответ от страховой для выдачи свидетельства о праве наследования. После получения свидетельства в страховую компанию был отправлен пакет документов, удовлетворяющий списку документов представленному на сайте страховой компании. После чего компания запросила решение по уголовному делу о дтп. Документы были предоставлены. Могут ли у страховой компании появиться причины для отказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. В результате ДТП пострадали 2 автомобиля. Сотрудники ГИБДД посчитали, что ДТП произошло по моей вине. Однако по решению суда, в моих действиях нарушений ПДД не установлено, поэтому суд меня виновным не признал. При обращении в страховую компанию, мне пояснили, если второй участник не признан виновным, то выплате подлежит только 50% страховой суммы. Посоветуйте как поступить, обратиться в суд на признание виновным второго участника или есть какой другой вариант.

Произошло ДТП с мом участием. Сотрудники ДПС вынесли постановление, признали меня виновным, но я не согласен. В какой срок я могу обжаловать данное постановление?

Произошло ДТП с двумя участниками, без жертв. Я-пострадавшая сторона. Должна ли я сообщать страховой компании виновника ДТП о страховом случае? Или только в свою страховую компанию писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение