ДТП с участием и моей виной - обязательно ли сообщать страховой и какие последствия возможны при умолчании

• г. Белгород

С моим участием произошло ДТП, меня признали виновным. Надо ли мне сообщать в мою страховую об этом и в какой срок (в ГИБДД мне никаких документов для страховой не выдали)? Что будет, если я в страховую компанию не сообщу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам необходимо предоставить в страховую компанию бланк-извещение о ДТП, полностью заполненный всеми участниками аварии. Срок - 5 дней.

В случае, если Вы не предоставите в страховую компанию, свой заполненный бланк об аварии, с Вас могут, согласно федеральному законодательству, взыскать сумму выплаченного ущерба потерпевшей стороне.

Добрый вечер! В течении 5 дней с момента ДТП, Вам необходимо сообщить в страховую компанию о происшествии и предоставить документы. Вы составляли Европротокол на месте ДТП?

На месте дтп все документы составлял аварийный комиссар. В ГИБДД документы представлял онже. После разбора выдали документы только пострадавшей стороне, объяснив, что я виновник и мне для страховой они не нужны. Как мне быть?

В любом случае, справку о ДТП, как стороне аварии Вам выдать обязаны. Если отказались, это халатность инспекторов ГИБДД. Требуйте справку о ДТП и с ней обращайтесь в страховую. В проливном случае, если страховая узнает из иных источников, что с Вами произошло, в дальнейшем страховать Вам Ваш авто станет намного дороже.