Права лишены и потери - вопросы материальной поддержки и пособий для многодетной семьи

• г. Чугуевка

У знакомой по счету четверо детей. По первому ребенку она лишена родительских прав. Второй ребенок умер, задохнулся подушкой. Есть еще двое малышей. Положен ли ей региональный капитал на третьего ребенка и федеральный на второго? А также ежемесячное пособие на третьего ребенка до трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с ПОРЯДОКом ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ, утверждённым постановлением Администрации Приморского края

от 03.10.2012 N 272-п:

2.2. При определении права на материнский (семейный) капитал учитываются предыдущие дети, являющиеся гражданами Российской Федерации, рожденные (усыновленные) лицами, указанными в пункте 2.1 настоящего Порядка, независимо от их возраста.

2.3. При определении права на материнский (семейный) капитал не учитываются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо в отношении которых было отменено усыновление;

2) усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

2.4. Право на материнский (семейный) капитал прекращается в случае:

смерти или объявления умершим ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал;

Таким образом, при выплате материнского капитала в Приморском Крае (да и в других субъектах федерации), учитываются только живые дети, в отношении которых нет лишения родительских прав, те на региональный капитал Ваша знакомая прав не имеет. Также не имеет право на ежемесячное пособие на 3 ребёнка.

А на федеральный, по случаю рождения второго ребёнка имеет.