Скажите могу ли я подать на развод в суд не имея оригинала свидетельства о заключении брака, есть только копия?

• г. Краснодар

Скажите могу ли я подать на развод в суд не имея оригинала свидетельства о заключении брака, есть только копия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дина!

Подайте в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака - основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.

При составлении и подаче иска необходимо установить: имеются ли споры о несовершеннолетних детях. Если такие споры отсутствуют, то по общему правилу подаете иск мировому судье, по судебному участку по месту регистрации мужа.

Имейте в виду, что судья имеет право назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Здравствуйте, нет не можете, для подачи заявления нужен оригинал свидетельства о заключение брака, если оно по какой то причине отсутствует, то необходимо заказывать дубликат. При наличие дубликата вы можете подавать заявление. Суть заключается в том, что при подаче заявления о разводе, суд забирает оригинал свидетельства о заключение брака, вместо которого выдается решение о расторжение брака, которое далее предъявляется в орган ЗАГС.