Скажите могу ли я подать на развод в суд не имея оригинала свидетельства о заключении брака, есть только копия?

• г. Краснодар

Скажите могу ли я подать на развод в суд не имея оригинала свидетельства о заключении брака, есть только копия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дина!

Подайте в ЗАГС заявление об утере свидетельства о заключении брака и Вам выдадут дубликат. Свидетельство о заключении брака - основополагающий документ в бракоразводном процессе. Оно необходимо как приложение к исковому заявлению.

При составлении и подаче иска необходимо установить: имеются ли споры о несовершеннолетних детях. Если такие споры отсутствуют, то по общему правилу подаете иск мировому судье, по судебному участку по месту регистрации мужа.

Имейте в виду, что судья имеет право назначить супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет не можете, для подачи заявления нужен оригинал свидетельства о заключение брака, если оно по какой то причине отсутствует, то необходимо заказывать дубликат. При наличие дубликата вы можете подавать заявление. Суть заключается в том, что при подаче заявления о разводе, суд забирает оригинал свидетельства о заключение брака, вместо которого выдается решение о расторжение брака, которое далее предъявляется в орган ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Для расторжения брака в суд необходимо подать свидетельство о заключении брака. Оригинал свидетельства находится у жены. Она его отдавать отказывается. Пришлось получать копию документа, при этом в копии стоит дата заключения брака 29 апреля вместо 28, как в оригинале. Скажите пожалуйста, может ли это стать причиной отмены решения суда о разводе в будущем? И какие правовые последствия при этом могут наступить?

Если у меня на руках нет оригинала свидетельства о заключении брака, а только копия, суд примет такое заявление на развод? (Оригинал у жены)

Скажите пожалуйста, муж хочет подать на развод, просит оригиналы Свидетества о заключении брака и оригинал свидетельства о рождении ребенка, я ему хочу просто копии дать, но он говорит нет и начинает ругаться со мной, что делать? Можно ему подать на развод с копиями? Я против развода.

Сын заключил брак в Архангельске, когда отбывал срок. Оба жили в Самаре. Сейчас жена живет в другом городе, а оригинал свидетельства о браке у нее, у сына только копия. Хочет сам сейчас подать на развод, а в суде требуют оригинал свидетельства о заключении брака. Как быть?

Не могу точно понять, что надо для развода. То пишут, что оригинал свидетельства о браке, то копия... Так что именно? Мой гражданский муж собирается подавать на развод со своей бывшей женой. У них сын 5 лет. Она, вроде бы, не против. Но сама идти подавать заявление в суд не хочет. Отдала ему только копии свидетельства о заключении брака и копию о рождении ребенка. Достаточно ли ему будет одних копий для подачи заявления в суд?

Заранее спасибо.

У меня есть копия свидетельства о рождении дочери, но нет оригинала, бывшая жена не дает подлинник. Мне нужна заверенная копия от нотариуса. Могу ли я заверить копию без оригинала, имея только копию о свидетельстве о рождении и справку о рождении выданную в ЗАГСе при рождении дочи в оригинале?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на развод, имя на руках только копии свидетельства о рождении и свидетельства о браке. Оригиналы у супруга, отдавать отказывается.

Хочу подать на развод, но оригинал свидительства о заключении брака у жены. Она категорически отказывается подавать сама и мне не хочет предоставить оригинал. Что мне делать? Примет ли суд заявление о расторжении брака без оригинала свидительства о заключении брака? И как обязать жену его предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение