Трудовой спор - Бывший работник подал в суд против ООО 1, несмотря на то, что работал на ООО 2, имеющего одного учредителя.

• г. Казань

Трудовой спор.

Бывший работник подал в суд на ООО 1. (при этом трудовые функции выполнял на ООО 2) у ООО 1 и ООО 2 один учредитель. Правильно ли подал в суд работник?

Ответы на вопрос (2):

Бывший работник должен был подать иск к ООО 2, соответственно, ООО 1 является ненадлежащим ответчиком. Наличие одного и того же лица в качестве учредителя не имеет значения. В Вашем случае необходимо грамотно подготовить отзыв к исковому заявлению с приложением документов.

Спросить
Пожаловаться

Здесь зависит от того с кем конкретно был заключен договор. И ещё все зависит от того на каком основании был предъявлен иск, если в случае нарушение условий договора, то соответственно ответчиком является то лицо, которое указано в договоре, если имело место быть нарушение права, то то лицо, которое его нарушало.

Спросить
Пожаловаться

У судов общей юрисдикции есть возможность при ходатайстве истца (ст. 57 ГПК) доказать, что бывший работник работал в определённом месте и выполнял определённые функции, которые не указал работодатель при составлении санитарно-гигиенической характеристики труда на работника, т.е. у суда есть полномочия - бывшего работника с судебным приставом и специалистом по трудовым вопросам (например из Департамента труда или Трудовой инспекции) запустить на предприятие, что-бы всё увидеть и спросить у тех, кто там работает о рабочем месте бывшего работника и его бывших трудовых функциях в присутствии судебного пристава и специалиста труда, а также бывшего работника? Судья в суде мне обозначила, что такой возможности нет (ни у приставов, ни у суда), но я - сомневаюсь в этом.

Суть в том, что работодатель не точно указал в Роспотребнадзор рабочее место и функции бывшего работника, отведя от действительной объективности - документ санитарно-гигиеническая характеристика не фактична.

С уважением, Сазонов Максим

maksuell@mail.ru

8/11/2014 г.

В суде рассматривается трудовой спор, где истец - работник неполучивший заработную плату при увольнении. На предсудебном заседании ответчик - бывший работодатель ходатайствует суду об ожидании судом получения из трудовой инспекции акта на основании которого будет доказано неисполнение норм труда со стороны работника. Можно ли истцу отвести это ходатайство, поскольку предмет спора ответчик отодвигает на второй план.

Ситуация следующая: бывший работник обратился в суд на ООО (трудовой спор) и в первой инстанции выиграл дело. ООО подало апелляционную жалобу, заплатив при подаче госпошлину 3000 руб. Апелляция полностью отменила решение суда 1-ой инстанции, признав иск неосновательным. Можно в данном случае вернуть 3000 руб госпошлины как излишне уплаченную (взыскать её с работника нельзя так как они освобождены от уплаты госпошлины, ст 393 ТК РФ)?

Как грамотно составить трудовой договор по совместительству на директора ООО (директор - наемный работник), если в ООО на сегодняшний день один учредитель. Как назвать в трудовом договоре - учредителя (работодателя)? В приказе на работу кто подписывает приказ. Смотрела на примере в разных ООО, у всех по разному, кто во, что горазд.

В такой ситуации: Фирма является брошенной с некоторыми долгами, у этой фирмы существует единственный учредитель, и ген. директор (разные люди), оба подставные, хотя учредитель выполнял некоторое время функции менеджера по подбору персонала. Если на фирму подают в суд, те перед кем задолженность что в этом случае грозит учредителю?

У работника в 2012 году был неправильно составлен договор, приняли на доцента по специальности биология, через несколько лет произошла реорганизация путем слияния, составили доп. соглашение уже в новой организации оставили туже должность доцента, по специальности биология. При реорганизации произошли изменения в структурных подразделениях, биологию убрали, работнику нужно предложить читать другие дисциплины. Я как поняла меняются трудовые функции, вместо биологии работник может преподавать другие дисциплины, например химию или какие имеются на кафедре. Как написать уведомление правильно о смене трудовых функций; или лучше изменения к трудовому договору сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о возмещении ущерба, причиненного работодателю (юр. лицо, истец) по вине работника (физ. лицо, ответчик), в трудовом договоре с работником прописано, что при индивидуальном трудовом споре с работодателем, спор подлежит урегулированию путем переговоров. Переговоры (в устной форме) были. Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

Вопрос: обязательно ли перед подачей искового заявления в суд, писать претензию работнику (досудебное урегудирование спора в письменной форме)?

Заранее спасибо за ответ!

Если учредитель АНО выполняет еще какие то трудовые функции то как ую запись делать в трудовой и как принять на рабту если он один из трёх учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение