Трудовой спор - Бывший работник подал в суд против ООО 1, несмотря на то, что работал на ООО 2, имеющего одного учредителя.

• г. Казань

Трудовой спор.

Бывший работник подал в суд на ООО 1. (при этом трудовые функции выполнял на ООО 2) у ООО 1 и ООО 2 один учредитель. Правильно ли подал в суд работник?

Ответы на вопрос (2):

Бывший работник должен был подать иск к ООО 2, соответственно, ООО 1 является ненадлежащим ответчиком. Наличие одного и того же лица в качестве учредителя не имеет значения. В Вашем случае необходимо грамотно подготовить отзыв к исковому заявлению с приложением документов.

Здесь зависит от того с кем конкретно был заключен договор. И ещё все зависит от того на каком основании был предъявлен иск, если в случае нарушение условий договора, то соответственно ответчиком является то лицо, которое указано в договоре, если имело место быть нарушение права, то то лицо, которое его нарушало.