Как уладить дело о ДТП с троллейбусом - какие документы необходимо получить для закрытия претензий Горэлектротранса?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Краткая история: попали в ДТП с троллейбусом, мы—виновники. Горэлектротранс требует возместить фактически понесённые расходы (разницу между фактическими расходами и выплатой страховой). Состоялось много заседаний суда. Дело с места не сдвигается. Хотим до очередного заседания удовлетворить претензию Горэлектротранса и заплатить требуемую сумму в бухгалтерию предприятия. Какие документы мне необходимо получить от бухгалтерии предприятия или ещё у кого, чтобы было документально подтверждено, что они больше претензий не имеют? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

На счет можете переводить. Либо в кассу предприятия вносить. Тогда квитанция, приходник и будут доказатлеьствами оплаты (ст. 55-56, 71 ГПК РФ)

Либо тот либо другой документ можно суду предоставить.

Да я не думаю, что они будут упираться, они только рады и сами все подтвердят.

А вообще, если готовы платить, то поговорите с ними о мировом соглашении, может быть Вам сумму снизят, либо рассрочку сделают.

Действительно, 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить.

Для подтверждения факта возмещения нужно взять квитанцию к приходному кассовому ордеру в счет погашения ущерба с указанием назначения платежа, где уточнить основания, по которым производится оплата.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вам выдадут квитанцию на оплату вреда причинённого предприятию, но (не выдадут никакой справки о претензиях, это не входит в компетенцию их кассира). Просто предоставите её в суд, и просите суд прекратить дело по указанным основаниям, оплате вреда, в добровольном порядке, либо на основании заключения с вами мирового соглашения.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева
А.В.

Здравствуйте, Светлана! Можете внесите в кассу наличными и требуйте квитанцию в к приходному кассовому ордеру, форма которого утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 № 88. Пусть в ней так и напишут: " возмещение фактически понесенных расходов в связи с ДТП". И все. Затем в суде пусть отказываются от иска.

Здравствуйте, Светлана!

Считаю, что основанием для выплаты возмещения ущерба при ДТП является заключение мирового соглашения. Подготовьте заранее его и в следующем заседании оно будет утверждено судом. И тогда сможете спокойно оплатить ущерб, Горэлектротранс Вам предоставит приходный кассовый ордер в котором и будет основания для оплаты (по мировому соглашению, утвержденному судом )

Статья 173 ГПК РФ

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Здравствуйте, Светлана, вы можете перевести денежные средства на счёт Горэлектротранса, но в вашей ситуации, если вы готовы удовлетворить их требования, целесообразнее заключить мировое соглашение, где прописать все условия (например, что расходы на представителя и иные судебные издержки стороны несут самостоятельно). Кроме того, возможно придти к какому то соглашению и снизить сумму.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам нужно оплатить сумму ущерба, которая подтверждена документально. Поскольку с Вас требуют оплатить разницу между страховкой и фактически понесенными расходами в силу положений ст. 15 ГК РФ (убытки), то Горэлектротранс должен предоставить справку от страховщика о выплаченной сумме страховки, а также платежные документы, подтверждающие расходы на ремонт.

Нужна расписка или справка за подписью руководителя Горэлектротранс, в которой должно быть указано, что вы заплатили такую-то сумму в качестве возмещения материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ и претензий к вам нет. Данная расписка или справка будет являться основанием для прекращения производства по делу в суде. Также должен быть платежный документ, который зависит от того, как будете платить. Если будете платить в кассу, то это квитанция к приходному кассовому ордеру.

Вам надо получить расчетный счет и перечислить указанную сумму, либо-в лучшем случае заключить мировое соглашение. Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

В случае заключения мирового соглашения, Вы гарантируете себе отсутствие притязаний в последующем.

Добрый день. Вы вправе заключить соглашение о погашении долга в счет возмещения ущерба по аварии. Примените ст.1064 ГК РФ. Оговорите, что претензией нет к вашей стороне. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Светлана! Чтобы избежать недоразумений, которые ОБЫЧНО бывают в таких случаях, подготовьте к следующему заседанию суда мировое соглашение (ст. 173 ГПК РФ), чтобы его утвердил суд. И на основании него внесите в кассу указанную сумму. Иначе Вас ждут недоразумения, связанные с отчётностью получателя средств, и потраченные зря нервы.