Возможно ли записать ребенка на девичью фамилию матери-одиночки, если она в разводе шесть лет, но сохраняет фамилию бывшего мужа?

• г. Оренбург

Можно ли записать при рождении ребенка матери-одиночке на свою девичью фамилию, не меняя фамилию бывшего мужа, с мужем в разводе 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Владимирович!

ФЗ "ОБ актах гражданского состояния" предусматривает:

"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери."

Фамилия матери берется сотрудниками органов ЗАГС из предоставленного паспорта матери.

Поэтому фамилия ребенка будет такая, которая указана у матери ребенка в паспорте.