Возможно ли записать ребенка на девичью фамилию матери-одиночки, если она в разводе шесть лет, но сохраняет фамилию бывшего мужа?

• г. Оренбург

Можно ли записать при рождении ребенка матери-одиночке на свою девичью фамилию, не меняя фамилию бывшего мужа, с мужем в разводе 6 лет?

Ответы на вопрос (1):

Виталий Владимирович!

ФЗ "ОБ актах гражданского состояния" предусматривает:

"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери."

Фамилия матери берется сотрудниками органов ЗАГС из предоставленного паспорта матери.

Поэтому фамилия ребенка будет такая, которая указана у матери ребенка в паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка. Скоро рожать ребёнка. Могу ли я при рождении ребёнка дать свою девичью фамилию? У меня осталась фамилия бывшего мужа после развода.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

Я хочу получить свидетельство о рождении ребенка как мать одиночка. Какие фамилию и отчество я могу дать ребенку? Я в разводе, и на фамилию бывшего мужа которую сейчас ношу нет желания записывать ребенка. Могу ли я указать без указания отца любую фамилию и отчество ребенку? Или мне лучше сменить свою фамилию на девичью и тогда по моей фамилии записать?

При разводе хочу вернуть свою девичью фамилию, а как сделать чтобы и у детей в свидетельстве о рождении была моя девичья фамилия а не бывшего мужа.

При разводе я взяла свою девичью фамилию, а в свидетельстве о рождении ребенка осталась фамилия по мужу. Как можно это изменить, чтобы в документах у ребенка была моя девичья фамилия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем я в разводе с 01.2010 года, фамилию я не поменяла и уже не успею поменять до рождения ребенка, так как рожать в марте месяце. Рожать я буду в статусе матери одиночки. Могу ли я при рождении, дать ребенку свою девичью фамилию и свое отчество?

Год назад сменила фамилию на девичью (после развода). Сейчас изменила фамилию ребенку, и в отделе ЗАГС мне сказали, что в новом св-ве о рождении ребенка фамилия матери останется старая (т.е. фамилия мужа, а не девичья). Каким образом в свидетельстве о рождении можно изменить фамилию матери?

Муж усыновил ребёнка от первого брака. На момент рождения ребёнка я была на фамилии первого мужа при разводе я вернула свою девечью фамилию. Второй раз вышла замуж оставила свою девечью фамилию при получении свидетельство о рождении ребёнка имею ли я право изменить фамилию свою в записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение