Имеет ли юридическую силу завещание, заверенное сельским советом в 2016 году?

• г. Казань

Имеет ли юридическую силу завещание, заверенное сельским советом в 2016 году?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014), в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать некоторые нотариальные действия, в том числе - удостоверять завещания.

Согласно новым требованиям, сведения об удостоверении или отмене завещания должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Таким образом, завещание действительно, если в сельсовете нет (не было) на момент составления завещания нотариуса, а также, если оно составлено главой администрации или уполномоченным должностным лицом сельсовета.

Обратитесь к нотариусу по месту нотариального округа, он проверит законность и правильность составления завещания.

Согласно ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

1) удостоверять завещания;

Надо смотреть-кто именно заверил завещание, имеется ли в послении нотариус?

Такое право предусмотрено для главы сельской администрации или уполномоченного лица в соответствии со ст.37 Основ законодстельства РФ "О нотариате"

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах:

1) удостоверять завещания;

Добрый день! В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2014), в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать некоторые нотариальные действия, в том числе - удостоверять завещания.

Согласно новым требованиям, сведения об удостоверении или отмене завещания должны быть направлены органом, в котором работает должностное лицо, удостоверившее завещание или доверенность, в нотариальную палату соответствующего субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, в порядке, установленном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Нотариальная палата вносит такие сведения в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Таким образом, завещание действительно, если в сельсовете нет (не было) на момент составления завещания нотариуса, а также, если оно составлено главой администрации или уполномоченным должностным лицом сельсовета.

Обратитесь к нотариусу по месту нотариального округа, он проверит законность и правильность составления завещания.

Желаю Вам всего доброго.