Имеет ли доверенность юридическую силу выданная сельским советом?

• г. Пятигорск

Имеет ли доверенность юридическую силу выданная сельским советом?

Ответы на вопрос (1):

Сергей А лександрович!

Если под термином "сельский совет" понимается уполномоченное должностное лицо местного самоуправления, то в определенных в Основах законодательства РФ "О нотариате" случаях - имеет :

"Статья 1.

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, право совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 настоящих Основ, имеют соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района.

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия:

2) удостоверять доверенности;"