Отказ в пособии на погребение после смерти мамы, прописанной в моей квартире - куда обратиться?

• г. Омск

У меня умерла мама. Я обратилась за пособием на погребение. Мама была прописана в моей квартире. Поехала в гости в Казахстан, там заболела и в больнице после операции умерла. Свидетельство о смерти выдали в посольстве. При обращении в пенсионный фонд я предоставила справку и свидетельство о смерти, справку о прописке из паспортного стола, копию лицевого счета, и копию маминого паспорта с пропиской. Сотрудник пенсионного фонда сказал, что они все равно будут делать запрос в ФМС по поводу регистрации мамы. Прошел месяц. Сегодня мне сказали, что вроде как ФМС не подтвердила регистрацию, и соответственно, мне отказали в пособии. Как такое может быть? И куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Если мама в РФ получала пенсию, то отказ ПФР Вам следует оспаривать в суде. Если мама пенсию не получала, то обращаться за пособием на погребение Вам следует в орган соц. защиты. Ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле".

В паспортном столе возьмите копию поквартирной карточки, в ней указываются все зарегистрированные в квартире. Возможно мама была снята с регистрации, а Вы не в курсе. Выясняйте на месте.

Мама получала пенсию. С регистрации её сняли только сейчас, в связи со смертью. После моего обращения в паспортный стол.