Возможность получения алиментов на внебрачного ребенка при наличии постановления об усыновлении и прописке в муниципальной коммунальной квартире отца, где реально не проживает ни отец, ни ребенок

• г. Москва

Могу ли я получать алименты на внебрачного ребенка (постановление об усыновлении есть), если ребенок прописан в муниципальной коммунальной квартире отца (где фактически не проживает ни отец ни ребенок). Отец же проживает в законном браке на жилплощади жены. И если да, то на какую часть з/п можно претендовать, если у него уже есть несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на двух - 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Да, конечно же вы имеете право подать нп алименты, вы пишите 1/4,то есть 25%,а если отец ребенка пожелает, он сам напишет заявление и снизиь процент, будет 33%на двоих.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы усыновили ребенка, то его родители согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ не обязаны платить алименты на него Вам.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если вы с мужем своим усыновили ребенка, а муж ваш не дает Вам денег на содержание этого усыновленного ребенка, то тогда Вы вправе обратиться с иском к Мировому судье (мировых судов в России не существует!) о взыскании с усыновителя алиментов.

Во-вторых, ребенок этот не может быть прописан нигде, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Удачи Вам.

Добрый день, Елена! Все зависит от того, трудоустроен отец или нет и какие будут ваши исковые требования - в процентах от заработка или в твердой денежной сумме. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Елена! Вы имеете праов на получение алиментов; Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа (выдается в 5-дневный срок без проведения судебного заседания) или исковое заявление о взыскании алиментов, при этом размер алиментов будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов или в твердой денежной сумме:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".