Родители хотят аннулировать договор о страховании жизни - в чем порядок действий?

• г. Москва

Сегодня родители поехали в банк для снятия денег по закончившемуся вкладу. Но их уговорили оставить, тк есть выгодное предложение. В итоге это оказалось страхование жизни вск. В договоре не указан обещанный %, но и в целом оказалось, что это совсем не тот продукт, который они хотели. Но тк не очень разбираются во всем этом, подписали договор, уж очень все красиво им расписали. Сейчас, почитав, про этот продукт, мы хотим аннулировать договор. Прочитала, что имеем право это сделать в течение 14 дней. Но каков порядок наших действий? Ехать в банк? Писать письмо страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия.

На практике сталкивался с такой проблемой, договор расторгался в банке, деньги были возвращены. Для расторжения договора оказалось достаточным заявления. Но с юридической точки зрения обращаться для расторжения договора страхования нужно в страховую компанию, поэтому я бы рекомендовал обратиться в банк, но продублировать заявление в СК.

Добрый день, Юлия! Писать заявление на расторжение кредитного договора необходимо в банк, а на расторжение договора страхования - в страховую компанию. Они могут находиться в одном помещении, но это разные юридические лица, они продают разные продукты. Интересная вообще ситуация - страхуются обычно кредиты, как дополнительное обеспечение договора. Но чтобы страховать свои же вклады - полный абсурд, лишь бы найти способ дополнительно получить деньги. Заявления в банк и СК доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!