Судебный иск против АН - возможные риски записи телефонных разговоров без предупреждения

• г. Чита

Собираюсь судиться с АН. Обрабатываю записи тел. разговоров с АН, которые хочу предоставить в суде в качестве доказательств того что меня обманули. Могут ли меня привлечь к ответственности за запись разговоров с ними без предупреждения?

Ответы на вопрос (3):

Нет такой ответственности не предусмотрено не накручивайте себя единственное что необходимо это дополнительные доказательства для правильного исхода дела.

Здравствуйте, Константин! Вас не могут привлечь к ответственности за запись телефонных разговоров без предупреждения. Прежде всего Вы записывали себя. И в суде Вы можете использовать данное доказательство. Вы не можете записывать только личные разговоры, но думаю, что с агентством недвижимости у Вас таких разговоров не было.

Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь, так как тот, кто записывает, не посторонний в беседе и обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 77. Аудио-и видеозаписи - Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.